Вопрос: является ли написание заявления на учебный отпуск и отдачи справки-вызова фактом начала учебного отпуска?
Уважаемая Диана!
1. Дубликат справки-вызова можно взять в деканате, с указанием в заявлении устном/письменном причин утраты оригинала документа. Заявление на учебный отпуск также можно повторить, но уже в двух экземплярах подавать в канцелярию или секретарю руководителя. Один экземпляр сдаете, на втором секретарь должна поставить вх. № и дату принятия заявления. В тексте заявления указать: приложение справка-вызов № ___ от такого-то числа. У Вас на руках останется официальное доказательство приема администрацией заявления на учебный отпуск.
2. Если Вы дорожите своим рабочим местом, попробуйте пойти на компромисс. Например, работа в выходной день или в вечернее время, если это возможно по характеру Вашей работы.