Москва, 03.02.2022, 11:06

Как отказаться от оплаты разового сбора за монтаж видеонаблюдения, на который не давал согласие?

Вопрос №19069637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2022, 11:06
У меня такой вопрос! В квитанции об оплате за коммунальные услуги появилась строка,, Разовый сбор за монтаж видеонаблюдения,, я согласие не давал на установку был опрос жильцов дома я написал что я против установки камер так как в подъезде дома на первом этаже уже есть две камеры. И дополнительные услуги мне не нужны. На что мне ответили в ЖКХ что большинство собственников проголосовали за установку и вы будете платить. Что делать? Это же навязанная услуга. Как правильно составить заявление в управляющую компанию о не взымании уплаты за установку камер. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы не согласны, то должны оспаривать решение собрания жильцов мкд. Если действительно большая часть за это и был достигнут кворум, то и суд вам сможет отказать. Управляющая компания руководствуется большинством голосов и не в её компетенции отменять решение собственников.

03.02.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Свобода договора, позволяет заключать и расторгать договора, подписывать дополнительные соглашения на основании, ГК РФ п.1 статьи 421 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается...

В протокол общего собрания жильцов Вашего дома, необходимо было с Вашего письменного заявления или устного волеизъявления внести дополнение о том, что гражданин Ф.И.О. против установки видео камеры и т.д., Вам необходимо изучить протокол общего собрания жильцов, если данной фразы нет, то Вы праве в письменном претензионном порядке и в судебном порядке требовать внесения дополнений изменений в протокол общего собрания в части освобождения Вас от уплаты в связи с тем, что Вы проголосовали против...

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. (ст.46 ЖКРФ).

Доброго Вам дня.

03.02.2022, 11:55

Работы и услуги, которые превышают Минимальный перечень № 290, принимаются исключительно на общем собрании собственников помещений, так как последняя является органом управления многоквартирным домом (ст. 44 ЖК РФ). Следовательно, принятые решения на общем собрании являются обязательными для всех собственников помещений, без исключений для всех собственников помещений, даже если некоторые из них не проголосовали. В вашей ситуации можно только обжаловать данное решение через суд, так как только отменить решения общего собрания может только суд.

07.02.2022, 20:11

Камеры не входят всписок основных нужд

Новые сообщения

Максим

Максим 11:16

Это не вода и не свет и осс не вправе их навязывать

завтра они проголосуют за установку цветов горшках и я что должен и за них платить?

Ответьте пожалуйста.

03.02.2022, 11:24

Дело не в нуждах, а в решении собрания, не обжалуете - должны платить.

03.02.2022, 17:19