Лицензия на оказание таких услуг?
Что-бы работать на аппарате холодной плазмы, с каким образованием должен быть косметолог и требуется ли мед. лицензия на оказание таких услуг?
Добрый день! Порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология» утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 18 апреля 2012 г. № 381 н (далее — Порядок). В соответствии с указанным приказом оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний (пункт 3).
Отсюда следует что медицинские услуги (косметология, медицинский массаж, физиотерапия) в салоне красоты можно оказывать только при наличии лицензии, медицинскими специалистами с соответствующим образованием и на медицинском оборудовании, имеющем сертификаты и/или декларации соответствия и регистрационное удостоверение (РУ) Росздравнадзора РФ. Для того чтобы узнать является ли услуга медицинской нужно найти информацию в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности”, в разделе «Бытовые услуги” и ищем нужную нам деятельность. Если таковая имеется, то эта услуга является косметической, для ее проведения не требуется медицинская лицензия и оборудование с РУ. Если нет то нужна лицензия.
1) Если будут оказываться медицинские услуги - то лицензия нужна.
Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")
Юристы не в курсе особо, что Вы там собираетесь делать с помощью аппарата. Часто типа косметологи вред здоровью пациентов причиняют - по телеку были программы, уголовные дела возбуждаются...
2) И после сомнительных курсов становятся чудо-косметологами.
Вновь ответ зависит от того, где Вы работать собрались и что делать собираетесь! Если самозанятым дома людей типа облагораживать - то ничего не надо, пока следователи не придут или Роспотребнадзор.
Согласно Постановлению Правительства N 291 от 16.04.2012 косметологические услуги являются видом медицинской деятельности, осуществление которой без лицензии запрещено.
Также необходимо иметь высшее медобразование.
Необходима лицензия на данный вид услуг согласно Постановлению Правительства N 291 от 16.04.2012 г. поскольку это косметологические услуги.
А для получения лицензии требуется медицинское образование, как минимум средне-специальное.
Согласно
НАЦИОНАЛЬНОМУ СТАНДАРТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИУслуги бытовые
УСЛУГИ ПАРИКМАХЕРСКИХ И САЛОНОВ КРАСОТЫ
Общие технические условия
3.4 материалы и косметические средства: Косметические и парфюмерные товары и препараты, используемые в процессе оказания услуг парикмахерских и салонов красоты, а также постижерное сырье.
3.5 услуга по уходу за волосами: Физическое и химическое воздействие на волосы или кожу головы в целях удовлетворения потребностей клиента.
3.6 услуга по уходу за кожей лица и тела (косметическая услуга): Физическое и химическое воздействие на кожу лица и тела в целях их очищения, тонизирования, интенсивного ухода, защиты, улучшения внешнего вида, а также украшения, придания лицу индивидуальной выразительности для удовлетворения эстетических потребностей клиента.
3.7 услуга по уходу за ногтями и кожей кистей и стоп (маникюр, педикюр): Физическое и химическое воздействие на ногти и кожу кистей и стоп для их оздоровления и защиты в целях удовлетворения гигиенических и эстетических потребностей клиента.
Если вы оказываете услуги не связанные с пластической косметологической хирургией, то вы вправе оказывать услуги без медицинской лицензии, однако работа на аппарате холодной плазмы требует сертификацию, а значит вам нужно иметь образование не ниже средне специального чтобы работать на нем
Следовательно при работе на аппарате холодной плазмы и оказания услуг на нем вам ТРЕБУЕТСЯ медицинская лицнзия.
Номенклатура медуслуг, утв. приказом Минздрава от 13.10.2017 № 804 н. Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н (ред. от 24.09.2020) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808)-Приказ Минздрава России от 19.08.2021 N 866 н
"Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2021 N 64810)
в соответствии с этим документами работа на аппарате холодной плазмы, относится к медицинской услуге на которую нужно получать согласно-Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково" У специалиста должно быть высшее медицинское образование-врача дерматолога.