Как получить медицинскую лицензию для косметологического кабинета в салоне красоты?
Скажите пожалуйста я как ИП салона красоты. В моём салоне будет косметологический кабинет и мне как ИП без мед. образования можно получить мед лицензию для моего салона? И какой переечнь документов нужно предоставить, чтобы оформили лицензия. И еще услуги косметологический--терапевтические будет осуществлять косметолог (со сред. Мед образованием)
Лицензия требуется, так как согласно
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"
3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Перечень
работ (услуг), составляющих медицинскую деятельностьНаверх
С изменениями и дополнениями от:
17 января 2013 г.
Работы (услуги) по:
авиационной и космической медицине
акушерскому делу
акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)
акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий)
аллергологии и иммунологии
анестезиологии и реаниматологии
бактериологии
вакцинации (проведению профилактических прививок)
вирусологии
водолазной медицине
военно-врачебной экспертизе
врачебно-летной экспертизе
гастроэнтерологии
гематологии
генетике
гериатрии
гигиене в стоматологии
гигиеническому воспитанию
гистологии
дезинфектологии
дерматовенерологии
детской кардиологии
детской онкологии
детской урологии-андрологии
детской хирургии
детской эндокринологии
диабетологии
диетологии
забору гемопоэтических стволовых клеток
забору, криоконсервации и хранению половых клеток и тканей репродуктивных органов
заготовке, хранению донорской крови и (или) ее компонентов
изъятию и хранению органов и (или) тканей человека для трансплантации
инфекционным болезням
кардиологии
клинической лабораторной диагностике
клинической микологии
клинической фармакологии
колопроктологии
косметологии
Мед.лицензию на косметологические услуги имея лишь среднее мед. образование получить невозможно, при нынешнем положении вещей получается, что косметолог-эстетист может законно работать только в лицензированном центре косметологии.
Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрено, что указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии.
В соответствии с приказом Минздрава России от 10.04.2001 № 113 "О введении в действие отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" общий массаж, массаж лица, чистка кожи лица (комплексный уход за кожей лица), маски относятся к простым медицинским услугам и медицинской деятельности.
Пунктом 3 Приложения № 5 к Приказу Минздрава СССР от 28.12.1982г. №1290 проведение косметических процедур: все виды массажа лица и волосистой части головы, чистку кожи лица, глубокое и медленное шелушение кожи лица, наложение на него всех видов масок, грима, втирание лекарственных средств в кожу головы и др. обеспечивается медицинской сестрой по косметическим процедурам.
Пунктом 5.6 ГОСТа Р5II42-98 "Услуги парикмахерских", принятого и введенного -в действие постановлением Госстандарта России 02.03.1998г. № 31, установлено, что обязательными условиями для оказания услуг парикмахерских являются:
документально подтвержденный профессиональный уровень мастерства, знание требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм;
наличие нормативных и технологических документов на конкретные виды услуг.
Согласно пункту 6-4 — 6.4.1 ГОСТа при организации услуг по уходу за кожей лица и тела необходимо соблюдать дополнительные требования, а именно: исполнители услуг должны иметь наряду со специальным профессиональным и медицинское образование не ниже среднего.
Таким образом, из совокупности указанных норм следует, что оказываемые услуги в области косметологии по уходу за кожей лица и тела являются простыми медицинскими услугами, которые могут производиться работниками только со специальным медицинским образованием, относятся к медицинской деятельности и могут выполняться только на основании лицензии.
Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 г. N 323 косметология относится к медицинскому виду деятельности и подразделяется на 2 вида:
косметологию (терапевтическую);
косметологию (хирургическую).
Любой салон красоты, оказывающий нижеперечисленные услуги обязан иметь лицензию.
К косметологии (терапевтической) относится:
комплексный уход за кожей лица (гигиеническая чистка, наложение питательных масок на кожные покровы, макияж);
пилинг (кроме фенолового);
процедуры для лица с применением клеточной косметики «Эриксон» (Франция) и др.;
удаление мозоли, удаление вросших ногтей;
смягчающие, тонизирующие ванночки,
все виды массажа и на различные области: гигиенический, лечебный общий, спортивный, детский, тонизирующий, пластический, вакуумный, мануальный, медовый, точечный, баночный и др.;
криомассаж кожи (криотерапия);
инвазивные процедуры: пирсинг (в том числе пистолетом), перманентный татуаж, чистка лица с применением ложки Уна, иглы Видаля, Копья и др.;
инъекции препаратов ботокс, диспорт, рестилайн внесены в Государственный реестр лекарственных средств и могут использоваться в соответствии с аннотацией на лекарственное средство;
антицеллюлитная процедура;
физиотерапевтические процедуры по уходу за кожей лица, в том числе коррекция фигуры ультразвуком и ультразвуковая терапия, ультразвуковая липосакция, миостимуляция, дарсонвализация кожных покровов;
электроэпиляция;
лимфодренаж;
воздействия с помощью светового излучения (солярии);
парафиновые аппликации, в том числе парафиновые ванны и биодепиляция (горячим воском), в том числе нанесение геля после депиляции;
различные виды обертываний;
уход за кожей лица и декольте — космецевтика «Холи Лэнд» (Израиль);
лечение варикозного расширения вен;
укрепление тканей (по схеме);
криодеструкция;
криотерапия;
удаление доброкачественных новообразований методом диатермокоагуляции, препаратом «Солкодерм» и др.;
микродермообразия;
мезотерапия;
терапия системой Hivamat «Волшебные ручки»;
удаление вросших ногтей;
удалению кожных образований, избытков кожи и грыж (различных размеров и категорий сложности), пластике костного отдела носа, в том числе местными тканями;
подтяжка кожи в области шеи с пластикой подкожной мышцы шеи (различных и категорий сложности), иссечение кожного образования.
Предлагаем Вам ознакомиться с перечнем документов, необходимых для оформления лицензии.
Перечень документов:
Учредительные документы:
Решение о создании;
Решение о назначении руководителя;
Устав.
Свидетельство о государственной регистрации организации в ЕГРЮЛ.
Свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе.
Коды Госкомстата.
Выписка из ЕГРЮЛ.
Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии.
Правоустанавливающие документы на нежилое помещение:
договор аренды,
свидетельство на право собственности.
Поэтажный план нежилого помещения.
Экспликация к поэтажному плану нежилого помещения.
Документы, подтверждающие право собственности на оборудование или иные основания пользования оборудованием (например инвентарные карточки).
Сертификаты качества медицинской техники.
Регистрационные удостоверения на медицинскую технику (если техника произведена и приобретена Вашей организацией позднее 2000 года).
Договор на техническое обслуживание медицинской техники.
Дипломы, удостоверения, свидетельства, сертификаты на специалистов (старшего и (или) среднего медицинского персонала).
Приказ о назначении ответственного за медицинскую деятельность. У сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую деятельность, должно быть высшее образование и стаж работы не менее 5-ти лет по основной специальности.
Трудовая книжка сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую деятельность, подтверждающая наличие стажа работы по специальности не менее 5-ти лет.
Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.
Доверенность.
Копии документов представляются нотариально заверенные либо заверенные соискателем лицензии с предоставлением подлинников для сверки.
Здравствуйте, Кристина!
На Ваш вопрос ИП без мед.образования можно получить мед лицензию для моего салона? К Вашему сожалению нельзя, так как согласно п.4 ПОЛОЖЕНИИ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙМЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО") утв. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.
© КонсультантПлюс, 1992-2014