Должна ли я прописать ребенка в квартире сожителя, у которого есть свои личные планы?

Интересует такой вопрос. Живу с сожителем на съемной квартире, имеем совместного ребенка (есть свидетельство об установлении отцовства). Недавно муж стал владельцем неприватизированной однокомнатной квартиры. Настаивает в эту квартиру прописать ребенка, так как в планах подать на расширение. Есть еще у него какие то свои личные планы, которые мне неизвестны. Мне в этой квартире отказывает делать даже временную регистрацию, на постоянную я сама понимаю, что у меня нет оснований (не жена). Своего жилья у меня нет, работаю на государственной работе. Отношения с сожителем очень негативные, не вижу смысла в дальнейшем совместном проживании. Стоит ли прописывать ребенка в его квартиру? Беспокоит, что человек замыслил дочь забрать себе и прописка ребенка на его территории (без меня) только плюсик в его копилку.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Конечно, стоит!!!

Регистрация ребенка по месту регистрации отца - совершенно не означает, что при расставании и заявлении им иска о передаче ребенка ему на воспитание, решение судом будет вынесено в его пользу. Более того, наличие жилья у отца или матери является второстепенным обстоятельством для определения места жительства ребенка. Суд же ВСЕГДА выносит решение в пользу матери малолетнего ребенка, если только мать - не наркоманка, не алкоголичка, не асоциальная личность, и это не будет доказано в суде.

Если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства в муниципальную квартиру, то при ее приватизации он станет сособственником в обязательном порядке. Да и при получении квартиры по очереди - будет иметь право пользования.

Поэтому от регистрации ребенка минусов - нет, а плюсов - много.

Спасибо большое за такой объемный ответ.

Светлана, если он имеет право владения квартирой на условиях социального найма и зарегистрирует по месту жительства ребенка, в таком случае ваша дочь будет иметь право на приватизацию. Лишить ее права приватизации или прекратить право пользования он не сможет. В таком случае ваша дочь сможет приобрести право собственности на долю в этой квартире. Однако, стоит обратить внимание, что приватизация осуществляется до 01.03.2012 года, после это приватизировать жилье будет нельзя, продления срока приватизации не будет. Собирается ли он оформить приватизацию?

Безусловно при наличии регистрации ребенка, отпадет множество вопросов, например: детский сад, школа, медицинское обслуживание и прочее.

Если у вашего сожителя есть намерение обратится в суд с требованием об определении места жительства дочери с ним, само собой он будет пытаться использовать этот как один из рычагов давления, указывает на ваше затруднительное положение с обеспечением жилья. При этом наличие регистрации ребенка по его месту жительства не дает ему большого приоритета в определении места жительства ребенка. Такое решение зависит от многих факторов. Кроме того, согласно сложившейся судебной практике, в 90% случаев ребенка оставляют с матерью не смотря на отсутствие жилой площади.

Дети достигшие 12 лет в суде выражают свое мнение относительно того, с кем из родителей ребенок хочет проживает. Суд вынося решение, полагается на мнение ребенка.

Очень благодарна за ответ. Зажравшиеся бизнесмены -отцы, это наверное хит последнего десятилетия.