Ребенок в 11 классе прогуливает уроки - последствия и ответственность родителей
Ребенок в 11 классе, в школу ходи, находится в здании школы, но не посещает уроки. Чем грозит и как могут спросить с родителей? 11 февраля исполняется 18 лет.
Инна, с родителей с 11 февраля ничего уже не смогут спросить, так как ребенок станет полностью дееспособным и будет отвечать за свои поступки самостоятельно.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.