Мы не ходим в школу мы не можем

Вопрос №11324524 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 10:49

Скажите, ребенок не хочет ходить в школу (15 лет), и мы ничего не можем сделать, как можно поступить в этой ситуации что бы не лишиться родительских прав?

И если все таки это будет лишение, распространятся ли оно автоматически на всех детей (есть еще ребенок)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Главное ведь не обучение в школе, а занятость ребёнка, не хочет учиться надо занять его работой посильной, курсы, колледж, надомное обучение, экстернат ещё что то. Чтобы мозги в нужное русло вправить.

Лишить родительских прав могут согласно ст.69 СК РФ только в отношении одного ребёнка, принцип всех и сразу- здесь не предусмотрен.

06.09.2016, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ваш вопрос из области педагогики,психологии,но не юриспруденции Что касается юриспруденции то лишить родительских прав вас могут только в отношении этого ребенка. А так находите подходы к ребенку,иного варианта не существует Обратитесь за консультацией к психологам Заключите сними договаор ст779 ГК РФ

06.09.2016, 10:49

Отдавайте в кадетское (суворовское) училище - там приучат учиться.

Лишение только в отношении конкретного ребёнка возможно.

Ст. 69 СК РФ указывает:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка (а не на детей - прим. авт.) с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

06.09.2016, 10:51

Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ). Если Вы предпринимаете все меры воздействия на ребенка, то не лишат. Лишать же родительских прав на других детей в данном случае никто не вправе.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

06.09.2016, 10:52

Здравствуйте!

Как указано в ст. 66 Федерального закона "Об образовании в РФ",

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

То есть такое в принципе возможно.

И основанием для лишения Вас родительских прав это не является.

Вам просто необходимо известить о нежелании ребенка обучаться администрацию школы, а также отдел образования местной администрации.

06.09.2016, 10:53

Здравствуйте. Право ребенка на предоставление специальных условий обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья закреплены в ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации»Обязательным документом, который является подтверждением права ребенка на получение обучения на дому, является справка врачебной комиссии (когда ребенок на инвалидности). Получив такой документ, родители относят его в школу, директор издает приказ об организации надомного обучения. Если такой справки нет, то соответственно нет подтверждения тому, что ребенок нуждается в надомном обучение.

06.09.2016, 11:02

---Здравствуйте, да никто вас не лишит родительских. если ребёнку не нравится школа. переводите его в лицей. там ему будет гораздо интереснее учиться. Главное получить среднее образование согласно Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012. Уговорите его скажите пусть попробует поучиться. Удачи Вам и всего хорошего.

06.09.2016, 11:10

Лишение родительских прав является крайней мерой и влечет за собой утрату не только родительских прав, но и других, основанных на факте родства с детьми, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений (ст. 69, 71 СК РФ). Лишение родительских прав возможно только при виновном поведении родителей. А в вашем случае доказательств, свидетельствующих о том, что своими виновными действиями вы причиняете вред интересам ребенка, не имеется.

Главное что ребенок здоров, обут, одет и накормлен. А со школой постарайтесь что-нибудь решить. Вариантов просто тьма:

- другая школа, в том числе в другом населенном пункте;

- колледж, суворовское (кадетское) училище;

- существует такая официальная форма образования, как самообразование, которое можно использовать только для освоения программы среднего общего образования (ч. 2 ст. 63 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), т.е. лицам старшего школьного возраста;

- существует семейное образование, как еще одна форма обучения вне образовательной организации.

.

P.S. Лишение родительских прав всегда происходит в отношении конкретного ребенка, а не автоматически в отношении всех детей.

06.09.2016, 11:19

Здравствуйте. Вам нужно поговорить со своим ребенком. Скорее всего что то произошло в школе и ребенок так отреагировал, надо срочно в школу и выяснять что там произошло.

Прав родительских ст. 69 СК РФ никто конечно вас так сразу не лишит. Слишком веские основания для этого нужны, например если вы препятствуете получению ребенком образования.

Так как ребенку 15 лет, то вы может обратиться в органы опеки и перевести в вечернюю школу или какое либо училище.

06.09.2016, 12:22

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае я не усматриваю оснований для лишения родительских прав как в отношении одного ребёнка, так и в отношении всех остальных.

Закон чётко регулирует порядок лишения родительских прав по имеющимся законным основаниям.

Ваш случай не подпадает.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам!

06.09.2016, 12:42

Мы занимаемся, но вопрос сложный, и, возможно, смена школы не поможет. Скажем так, куда нам обратиться (кроме самой школы) и что сделать что бы избежать лишения прав? То есть, что бы сказать себе или органам опеки что мы все сделали что могли. Понятно, что мы пытаемся и говорить и психолога наймем, но вопрос скорее юридический интересует, что бы нам не сказали потом что вы что-то не сделали.

И второе что хотелось бы уточнить, это уже устоявшаяся практика (что в похожем случае) лишат прав только на одного ребенка? Очень сильно переживаем и за это.

06.09.2016, 10:55

Виктор, в ст. 69 Семейного кодекса РФ не предусмотрено лишение родительских прав за то, что родители не приняли мер в отношении продолжения ребенком обучения.

А по ст. 66 Федерального закона "Об образовании в РФ" возможно обратиться к администрации школы и в орган опеки (отдел образования) с письменным заявлением, в котором изложить суть проблемы и попросить принять соответствующие меры.

Именно такое обращение и будет свидетельствовать,в том числе, о том, что Вы принимаете надлежащие меры в отношении продолжения ребенком обучения.

06.09.2016, 10:59

Только если уклоняетесь.

Вы же наоборот.

06.09.2016, 11:10

Виктор, смотрите мой ответ, а также ответы других юристов выше.

06.09.2016, 12:43

Есть разные обучающие программы а не только школьные, сделайте все от себя зависящее, возможно ребёнок не просто не хочет а не может в силу заболеваний возможно скрытых, лишение родительских прав согласно ст.69 СК РФ Это крайняя мера, и применяется в исключительных случаях, в постановление ВС от 1998 года указано, в случае установления вины.

06.09.2016, 14:41

Я не знаю как тут устроена система ответов, но хочу в этом сообщении поблагодарить всех за консультации! Спасибо большое, вы мне очень помогли!

06.09.2016, 14:22

На здоровье!

Обращайтесь ещё, если потребуется.

06.09.2016, 14:34

Все у Вас получиться, только приложить определённые и немалые силы надо для этого, неразрешимых нет ситуаций.

06.09.2016, 14:42