Пермь, 03.02.2022, 13:00

На жд вокзале задержали без маски - грозит ли материальный штраф?

Вопрос №19070010 из г. Пермь
опубликован 03.02.2022, 13:00
Находился на жд вокзале, ожидал поезд, между делом решил перекусить, снял маску, после перекуса задумался, и ко мне подошёл сотрудник транспортной полиции, он представился не внятно, не показал удостоверение, лишь спросил, знаете зачем я к вам подошёл? В ответил потому что я без маски? Он ответил да. Я одел маску, но он сказал идти к ним в участок. В участке пришлось подписать кучу бумаг. Грозит ли мне какой либо материальный штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Олегович, полиция обязана будет передать протокол в суд по месту Вашей прописки или по месту совершения правонарушения.

И только он будет решать вопрос, штрафовать Вас или нет.

Но штраф может быть большим - до 30 тысяч, так как штрафуют без маски сейчас по этой статье:

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

03.02.2022, 13:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как избежать этого штрафа!?

03.02.2022, 13:06

Нужно написать в суд очень грамотное и подробное ходатайство о непривлечении Вас к административной ответственности.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

03.02.2022, 13:08