Правомерно ли описывать имущество для взыскания долга у пенсионера с прожиточным минимумом выше, чем пенсия?
Объясните пожалуйста, правомерно ли будет, если приставы прийдут описывать имущество, потому, что им написали заявление о сохранении прожиточного минимума у пенсионера. А прожиточный минимум оказался выше, чем пенсия. Т.е. с пенсии не получится взыскать долг. Других источников дохода нет. И что конкретно они могут описать. Из ценного есть телевизор, холодильник и стиральная машинка автомат. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Вера Алексеевна, добрый день!
Телевизор, холодильник, стиральная машина - относятся к предметам обычной домашней обстановки и обихода, а следовательно не подлежат взысканию (ст. 446 ГПК РФ).
правильный и компетентный ответ.
Если не докажите, что это имущество не ваше, опишут почти все, за некоторым исключением.
Спасибо за ответ!
Хотелось бы по конкретнее.
Здравствуйте, поконкретней, напишите договора купли продажи всего ценного, что есть в квартире, на соседа, например, и приставы описать это имущество не смогут, так как по договору оно принадлежит не вам.