Могут ли возбудить уголовное дело, если на заявителя ранее был подан гражданский иск по вопросу его заявления?

Нигде не найду ответ на вопрос: могут ли возбудить уголовное дело по факту, по заявлению, если на заявителя ранее был подан гражданский иск по вопросу поданного заявления?
Лучший ответ

Почему нет? Гражданское производство не мешает провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и при наличии оснований, возбудить уголовное дело.

Добрый день! Конечно, могут и даже обязаны возбудить уголовное дело, если действия заявителя содержат признаки преступления, ст. 140 УПК РФ.

Да, могут возбудить уголовное дело, если в действиях гражданин совершил преступление, ответственность по которому предусмотрена Уголовным кодексом.

Дело в том, что после того как заявитель получил досудебную претензию, написал заявление в полицию.