Элиста, 03.02.2022, 14:44

Ребенок закончил школу ему 18 лет. отец получает пенсию. Справку в институте дали с 1 сентября.

Вопрос №19070393 из г. Элиста
опубликован 03.02.2022, 14:44
Ребенок закончил школу ему 18 лет. отец получает пенсию. Справку в институте дали с 1 сентября.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если справку дали до 31 августа, ребенок перешел на 2 курс, а справку что она продолжает учиться дадут в сентябре. Мы опять теряем месяц?

03.02.2022, 17:28

Ничего вы не теряете - с сентября и будет доплата.

03.02.2022, 17:41

Уточните, какую отец получает пенсию и почему эту пенсию следует получить еще кому-то?

03.02.2022, 16:13

Отец получает пенсию по инвалидности. Справку с места учебы отдали в сентябре. Доплату сдали с октября правильно. Или должны были сделать перерасчет за сентябрь. Когда ребенку исполнилось 18 лет сняли июль месяц.

03.02.2022, 16:36

Перерасчет пенсии производится со следующего месяца после месяца обращения за перерасчетом. Поэтому, если в сентябре обратились за перерасчетом, то с октября перерасчет был произведен.

Чтобы не было уменьшения размера пенсии, необходимо было еще за месяц до исполнения ребенку 18 лет предоставить в ПФР заявление на перерасчет со справкой об учебе.

03.02.2022, 17:00

А если справку дали до 31 августа, ребенок перешел на 2 курс, а справку что она продолжает учиться дадут в сентябре. Мы опять теряем месяц?

03.02.2022, 17:28

Ничего вы не теряете - с сентября и будет доплата.

03.02.2022, 17:41