Владелец алиментов собирается купить квартиру - будут ли налоги на доход и алименты при ее продаже?
НЕ совсем так, если Вы платите алименты в долевом отношении, то это так, а если в твердой денежной сумме, то при продаже квартиры не обязаны платить алименты.
Алименты удерживаются "с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)".
Основную сложность вызывает определение понятия "доход". В действующем законодательстве легальное понятие "доход" содержится только в Налоговом кодексе РФ, однако оно неприменимо в нашем случае, так как данное понятие сформулировано законодателем в целях налогообложения, а не взыскания алиментов. Кроме того, НК РФ регулирует общественные отношения по поводу уплаты налогов и не является частью гражданского законодательства. В соответствии со ст. 2 НК РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Таким образом, никакого отношения НК РФ к вопросам взыскания алиментов не имеет.
Если продаете квартиру и в этом же налоговом периоде покупаете другую, то у Вас дохода тоже не возникает.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Неправда. С дохода от продажи квартиры (если это конечно не коммерческая деятельность), алименты не взыскиваются.
Алименты с доходов от продажи квартиры алименты не удерживаются.
При продаже квартиры через 5 лет владения ею налог на доходы физических лиц не уплачивается независимо от того, за сколько вы ее продаете.
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
з) с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
Здравствуйте, нет, не переживайте, не совсем так.
В данной ситуации, основываясь на позиции Конституционного суда РФ (Определение Конституционного суда Российской Федерации от 17 января 2012 года № 122-O-O), взысканию со сделок по продаже имущества будут подлежать денежные средства только в том случае, если гражданин извлекает прибыль от данных сделок, то есть осуществляет экономическую деятельность, благодаря которой достигает желаемого уровня финансового благосостояния. То есть если сторона, с которой взысканы алименты, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с продажей имущества, систематически получает доход, то и с получения денежных средств по сделкам ей необходимо уплачивать алименты. В том же случае, если лицо продает свою недвижимость в целях переезда (приобретения жилья в другом районе; меньшей площади; в более отдаленной местности, но большего по квадратным метрам), то есть действия не носят регулярный характер, который приносят доход и благодаря которому должник живет, то взысканию с этих отношений алименты не подлежат.