Наследство от отца - какие права у собственника и как избавиться от проживающего отчима?

Мне 18 лет. Мой отец умер в 2015 году, его дом в котором мы с братом и сестрой были прописаны достался по наследству мне, брату, сестре и его жене (нашей маме, она не была прописана там). Сейчас с нами в доме проживает отчим, отец еше одного ребёнка рожленного в 2017 году, мужем законным маме он не приходится. Просто как сожитель в гражданском браке. Какие у меня права как у собственника, и являюсь ли я им. Может ли отчим проживать в досе без моего согласия? Потому что мама говорит что хозяйка ПОКА она там, и мол у меня нет никаких прав и жить он с ней будет. Он бухает, может поднять руку, оскорбляет, не дает спокойно жить никому. Как от него и избавиться, какие у меня права на недвижимость чтобы его оттуда выгнать.
Лучший ответ

Добрый день!

Вам 18 лет. Вы полностью дееспособный человек.

Поэтому этого пьяницу нужно удалить.

Добровольно он уйдет или через государственные.

Пишите сначала на него.

Спасибо, что проконсультировали!

К сожалению как таковых прав на недвижимость у вас нет и выгнать его ни как не удастся.

Здравствуйте Кристина!

Вы являетесь участником долевой собственности, при условии, что оформили наследство и зарегистрировали переход права на долю квартиры в Росреестре Вы и другие собственники.

Таким образом, квартира находится в долевой собственности, а, в соответствии с законом, все вопросы владения, пользования имуществом, находящегося в долевой собственности должны решаться по соглашению всех участников долевой собственности.

ЖК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

При недостижении согласия, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. В вашем случае возможно обратиться в суд с иском о выселении отчима из квартиры (если другие участники долевой собственности Вас поддержат).