Наследование квартиры в случае смерти брата
Уважаемый Игорь г. Челябинск!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
При этом, наследниками Первой очереди по Закону после смерти вашего брата будут:
- дети брата;
- супруга брата.
Вы как родной брат являетесь наследником Второй очереди по Закону.
С уважением Владимир Николаевич
г. Уфа 16.03.2019 г.
Здравствуйте, Игорь! Жена. Т.к. является наследником первой очереди.
Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.
Добрый день. Получат его жена и дети.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но брат получил долю в квартире в наследство, а значит она не является совместно нажитым имуществом.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.