Военнослужащий по контракту хочет продлить срок службы, но командование не согласно - как действовать?

Вопрос №19070639 из г. Владивосток
опубликован 03.02.2022, 15:58

Я военнослужащий по контракту (офицер) до увольнения осталось 4 месяца и 26 дней. Написал рапорт на продление контракта сроком на 3 года (03.02.2022 г), но командование (начальник штаба) против, по той причине, что мной ранее уже был написан рапорт на увольнение (июнь/июль точнее не помню) и его якобы уже взяли в производство и подшили в личное дело. Беседы с командиром части тоже не привели к успеху. Теперь мне поставили задачу чтобы я проходил ВВК с 07.02.22 г (видя моё упорство в достижении моей цели). Правомерен ли их отказ в продлении со мной контракта? Могут ли они во время рассмотрения моего рапорта требовать от меня проходить ВВК? Какие рапорта нужно написать дополнительно и/или каков мой дальнейший план действий для достижения поставленного результата (продление контракта). Заранее благодарю за ответ)).

Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете еще один рапорт, в котором просите отозвать рапот от...числа, по вопросу...

Приказ Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями от 27 мая 2004 г.)

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).

Если в принятии данного рапорта вам откажут, то рекомендую направлять его почтой, чтобы его 100% приняли к своему производству, ВВК не проходите пока не подадите рапорт об отзыве.

03.02.2022, 17:07

Это лучший ответ

Здраствуйте!

В этом случае надо написать рапорт об отзыве ранее поданного рапорта.

На имя командира.

Написать, что вы отзываете ранее поданный рапорт об увольнении.

(Ст. 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

В соответствии с Положением о порядк прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

03.02.2022, 16:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Контракт может быть продлен.

Пишите рапорт командиру части. Вопрос будет решаться в общем порядке.

Соответственно должны пройти ВВК и быть соответствующим возрасту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, - на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.02.2022, 16:57

Вы писали: Приказ Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями от 27 мая 2004 г.), уточните пожалуйста статью в данном документе.

03.02.2022, 17:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете еще один рапорт, в котором просите отозвать рапот от...числа, по вопросу...

Приказ Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями от 27 мая 2004 г.)

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).

Если в принятии данного рапорта вам откажут, то рекомендую направлять его почтой, чтобы его 100% приняли к своему производству, ВВК не проходите пока не подадите рапорт об отзыве.

03.02.2022, 17:07

Прошу прощения этот приказ утратил силу сейчас действует другой

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2009 г. N 879

О ПРАВОВЫХ АКТАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

03.02.2022, 17:31

Указано в приказе от 19 августа 2009 г. N 879

О ПРАВОВЫХ АКТАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

03.02.2022, 17:48

Приказ Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями от 27 мая 2004 г.),утратил силу сейчас действует другой. Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" действующий.

04.02.2022, 01:08