Военнослужащий передумал продлевать контракт - можно ли написать рапорт об увольнении перед окончанием срока?

Вопрос №17358327 из г. Ижевск
опубликован 14.05.2020, 17:25
Я военнослужащий, заканчивается срок контракта. Написал рапорт о продлении, но потом передумал. Могу ли я написать рапорт об увольнении за 5 дней до окончания контракта и уволят ли меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

До издания приказа о заключении нового контракта возможно, но если вы подали рапорт на продление службы как положено за 4 месяца до заключения нового контракта по истечению прежнего, то возможно уже был издан приказ о заключении с вами нового контракта. Но до подписания нового контракта есть возможность подать рапорт на увольнение и вас уволят в связи с истечением срока в соответствии со ст. 51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

14.05.2020, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Можете отозвать рапорт на продление. А в общем: рапорт для увольнения по окончании срока контракта не является обязательным, но рекомендуется его подавать не позднее трех месяцев до истечения срока контракта.

Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660)

14.05.2020, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо заранее подавать рапорт об увольнении, за 2-3 месяца до предполагаемого срока окончания контракта. То,что Вы подали рапорт за 5 дней до истечения контракта не говорит о том, что Вы через 5 дней будете уволены. Пройдет еще время, необходимое для принятия приказа, а также для исключения Вас из списков.

Если не подали рапорт об отзыве рапорта о продлении контракта - сделайте это

Если Вы отзовете этот рапорт на продление и напишите рапорт на увольнение за 5 дней до конца контракта, Вас уволят, но на это пройдет еще определенное время.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

14.05.2020, 17:37

Если Вы успеете отозвать свой рапорт до подписания контракта о прохождении военной службы уполномоченным должностным лицом, то Вас обязаны уволить с военной службы в связи с окончанием военной службы по контракту в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ, однако придется подождать некоторое время для переоформления документов.

14.05.2020, 17:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис, безусловно, Вас должны уволить из рядов ВС РФ, поскольку новый контракт еще не подписан, а рапорт о заключении нового контракта Вы успеете отозвать. Уволят согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

...

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

14.05.2020, 18:08

Вопрос несколько конкретнее.

Сейчас я изъявил желание продолжать службу, написал соответствующий рапорт.

Новый контракт командованием части не подписан еще.

Если я отзову этот рапорт и напишу рапорт на увольнение за 5 дней до конца контракта, меня уволят?

14.05.2020, 17:34

Да, Вас уволят. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

...Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

""б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Главное отозвать рапорт.

14.05.2020, 17:41

Если Вы успеете отозвать свой рапорт до подписания контракта о прохождении военной службы уполномоченным должностным лицом, то Вас обязаны уволить с военной службы в связи с окончанием военной службы по контракту, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

14.05.2020, 17:56

Вы же успеете отозвать свой первоначальный рапорт до подписания нового контракта, так что буде уволены из ВС РФ, согласно ст.34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

14.05.2020, 18:10