Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Сходство и отличия права хозяйственного ведения и права оперативного управления?

Лучший ответ

СХОДТСВА право хозяйственного ведения, так и право оперативного управления недвижимым имуществом подлежат регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 131 ГК РФ, п. п. 5, 6 ст. 1, ст. ст. 14, 15 и 18 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”).

Кроме этого субъектами могут быть только государственные и унитарные предприятий, в отношении ООО и тд право оперативного управления не значится

РАЗЛИЧИЯ:

Право оперативного управления устанавливается только в отношении

учреждения или казенного предприятия (296 ГК РФ)

Право хозяйственного ведения устанавливается в отношении государственного или муниципального унитарного предприятия

По полномочиям

хозяйственного ведения имеют следующие ограничения:

распоряжение недвижимостью только по разрешению собственника (включая право на продажу, залог, аренду, внесение в качестве вклада в уставный капитал других хозяйственных обществ и совершение иных сделок);

распоряжение движимым и недвижимым имуществом осуществляется лишь в пределах, не лишающих возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены уставом предприятия (ст. 295 ГК РФ, п. 3 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”).

Оперативное управление

необходимость получения разрешения собственника для продажи недвижимости и особо ценных движимых вещей;

собственник имеет право изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, переданное в оперативное управление (п. 2 ст. 296 ГК РФ, ст. 35 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ “Об общественных объединениях”, ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях”, ст. 19 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”).

Вот основное, всего хорошего!

Главное отличие права хозяйственного (294 ГК РФ) ведения от права оперативного (296 ГК) управления в том, что субъектом первого механизма является руководство государственного предприятия. Во втором случае круг возможных участников правоотношений, связанных с управлением имуществом, значительно более широкий.

Здравствуйте Андрей!

Если коротко.

Предприятие, на основании п. 2 ст.295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении ГК, которое имеет имущество на праве хозяйственного ведения, не может распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника, а учреждение и казенное предприятие, за которыми в соответствии с п. 1 ст. 296 Право оперативного управления ГК РФ имущество закреплено на праве оперативного управления, распоряжаются этим имуществом только при наличии согласия собственника имущества

И в том и в другом случае предприятие может распоряжаться имуществом только при согласии собственника.

Здравствуйте.

При формальном совпадении состава правомочий правообладателя в праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления их содержание различается. Право оперативного управления включает в себя право владения, право пользования и право распоряжения имуществом. Однако в отличие от права хозяйственного ведения право оперативного управления носит более ограниченный характер

Ст.294,296 ГК РФ.