Проблемы с получением внутреннего паспорта РФ для ребенка в связи с гражданством

Вопрос №15618696 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.04.2019, 16:19

На момент рождения ребенка мы не являлись гражданами РФ,через год я получил гражданство РФ, ребенок был вписан в паспорт внутрений, через 3 года супруга получила гражданство РФ,ребенок также был вписан в паспорт, в 2011 году получили загранпаспорт РФ ребенку, на сегодняшний день ребенку не дают внутрений паспорт РФ по возрасту, сылаясь на то что, когда она родилась мы не являлись гражданами РФ,ребенок родился на територии РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

А данном случае ребёнок не получает гражданства автоматически, но возможно получение гражданства в упрощённом порядке согласно части 6 статьи 14 Федерального закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

13.04.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Заур!

Ребёнок мог стать российским гражданином по рождению, если на момент рождения ребёнка вы были иностранными гражданами, но проживали на территории России, а государство гражданства родителей не предоставляло ребёнку своего гражданства. Если ребёнок не приобрёл российского гражданства по рождению, ему необходимо сейчас получить российское гражданство. Только в этом случае он сможет получить российский паспорт. При наличии у родителей российского гражданства ребёнок может получить российское гражданство в упрощённом порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

13.04.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ребенок 14 лет живет на територии РФ,постоянная регистрация, загранпаспорт РФ,при получении гражданства, супруга вносила и имя ребенка на приобретения гражданства. Загранпаспорт РФ неудостоверяет наличия гражданства РФ?

13.04.2019, 16:52

Загранпаспорт удостоверяет наличие российского гражданства.

Если супруга оформляла заявление о приёме в российское гражданство ребёнка на бланке своего заявления, то в паспорта родителей должны были внести сведения о ребёнке, а также по их просьбе в свидетельство о рождении ребёнка должны были поставить отметку о российском гражданстве.

Возможно, вам стоит обратиться с заявлением о проведении проверки наличия российского гражданства у ребёнка. В любом случае конкретные рекомендации можно давать только после изучения документов и всех обстоятельств вашей ситуации.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

40. Лицу, достигшему возраста 14 лет и приобретшему гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации.

Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации, вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Если ребенок в возрасте до 14 лет приобрел гражданство Российской Федерации по заявлению его усыновителя или опекуна (в том числе руководителя российской организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую ребенок помещен под надзор), на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа проставляется отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации. Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен в соответствии с абзацем вторым пункта 7 настоящего Положения с проставлением на нем апостиля.

По просьбе родителя (родителей), усыновителя (усыновителей) или опекуна ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации, может быть оформлен заграничный паспорт.

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. - Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

13.04.2019, 17:41