Приставы взыскали госпошлину по делу о лишении родительских прав спустя четыре года - правомерно ли это?

В 2016 году был суд по лишению родительских прав, суд обязал выплатить госпошлину, приставы в 2020 году открыли и.п.и взыскали размер госпошлины +исполн. Сбор. правомерно это?
Лучший ответ

Да, правомерно. Если по решению суда вам присуждена обязанность выплатить госпошлину, то вы обязаны выполнить решение суда добровольно. Если вы это не сделали, то исполнительный лист передается приставам и они возбуждают исполнительное производство и производят кучу манипуляций, за это они и берут + исполнительский сбор. Взыскивают принудительно уже, а не добровольно сумму присужденную судом + исп. сбор.

Благодарю за грамотную консультацию!