Автомобиль заглох на трассе без знака аварийной остановки - Как избежать ответственности и получить выплату страховки?
Страховое возмещение выплатят в любом случае, но вопрос в том, будет ли вина полная другого водителя и тогда возмещение будет полным, либо же вас привлекут к ответственности за невыполнение действий при ДТП и тогда вина будет обоюдная, а возмещение - 50%.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))