Можно ли продолжать работать после выхода на пенсию по возрасту в той же организации или необходимо уволиться?
Увольняться не надо, если хотите работать. Пенсию будут платить после вашего заявления о назначении пенсии.
Здравствуйте, Игорь.
СМ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Т.о.,
закон не обязывает Вас увольняться в случае достижения пенсионного возраста. Пенсионный возраст является условием выхода на пенсию. ТК РФ также не содержит достижение работником пенсионного возраста в качестве основания расторжения трудового договора.
С уважением.