Можно ли учесть трудовой стаж в Казахстане при начислении пенсии в РФ?
Переехал из Казахстана в РФ, получил гражданство РФ, в Казахстане имею трудовой стаж с 1988 г, сюда входит учеба и служба в вооруженных силах. Мне все годы будут учтены при начислении пенсии?
Должны все, но ПФ не всегда делает то, что должен. Поэтому если что-то не учтут, нужен письменный отказ из ПФ и обжаловать в суде.
Пенсия, это ТАКАЯ ШТУКА, что посчитать ее МОГУТ ЕДИНИЦЫ!
В том числе учебу и службу в армии (там есть 1000! нюансов).
Единственно верный ответ, что Казахстан имеет с РФ взаимный договор о признании взаимного стажа. Но ПФР РФ его В НАГЛУЮ! нарушает.