Почему Пенсионный фонд отказывается начислять мне пенсию за 1991-2001 г.г. в Казахстане, несмотря на действующее законодательство и записи в трудовой книжке?

Вопрос №12702463 из г. Чимкент
опубликован 20.06.2017, 12:52
Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона. В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр, не понятно где Вы пенсию собираетесь оформлять, если в Казахстане, и в трудовой книжке имеются все печати, исправлений в записях нет, то достаточно трудовой книжке, это основной документ подтверждающий стаж. Если же в России, то запись о работе с 1991-2001 г. требует подтверждения. Пункт 9 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"

9. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

20.06.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попробуйте в суд в Казахстане обратиться. Установить юридический факт работы. Статья 29 ГПК РК предоставляет Вам такую возможность. Потом решение суда из Казахстана можно будет использовать в РФ.

20.06.2017, 12:54

Все верно Вы пишите. Достаточно записей в трудовой книжке. Нужно подтверждение общего стажа работы.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников, см. письмо Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001.

4. "Правила" подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

20.06.2017, 12:55

--- Здравствуйте Александр, Вам в России нужно в суде подтвердить свой стаж, а мыслите вы верно. Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 12:55

ПФР прав.

Поскольку запись в трудовой не нашла подтверждение в РК.

Поэтому в РК нечего делать.

Нужно вернуться в Россию и установить факт трудовой деятельности, который не подтверждён запросами в РК, согласно ст. 264 ГПК РФ.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

20.06.2017, 13:00

Родился и половину жизни прожил в Казахстане. В 2005 г. переехал на ПМЖ в Россию. Скоро выходить на пенсию, российского вредного стажа хватает, НО: Российский ПФ отказывается засчитывать в общий стаж записи в трудовой книжке о работе в крестьянском хозяйстве за 1991-1998 г. г., потому, что у них нет подтверждения на поданные запросы в Казахстанский архив, в ответе якобы сказано НЕТ ДАННЫХ. А фактически в целях подъёма сельского хозяйства с 1991 по 1993 годы наше хозяйство в числе многих других были освобождены от всех налогов и отчислений. А с 1993 г. начались проблемы отсутствия средств, мизерные цены, взаимные неплатежи, судебные разбирательства, бандиты и прочие прелести 90-х годов. Хозяйство ещё пыталось удержаться на плаву до 1998 г., но потом тихо скончалось. Район был расформирован, организации закрылись, люди разъехались по СНГ, а уцелевшие архивы трижды перекидывались с места на место, пока государство окончательно не определилось с территориальным делением областей и районов. Естественно ещё часть архивов при этом была утеряна. На сегодняшний день нет ни организаций, ни района, ни даже бывшего районного центра (разрушен). И вот сам вопрос:

1. Что говорят по поводу пенсионного обеспечения граждан бывшего Союза и СНГ межправительственные соглашения, в том числе по вопросу подтверждения стажа работы до 1991 г., с 1991 по 2001 г. г.?

2. Как я могу подтвердить записи в трудовой книжке если это действительно необходимо (с учётом перечисленных выше обстоятельств)?

3. Что могут мне подсказать юристы?

Теперь по поводу обращения в суд. Это общая стандартная процедура. Только сотрудников где искать, если кто в России, кто в Германии, а кого и нет уже. Кто приедет в суд? Да и не факт, что решение Казахстанского суда примет Российский ПФ. А кто я и моя казахстанская трудовая для Российского суда? Даже представить не могу. Но это плач ярославны.

Дело в том, что недавно случайно наткнулся на статью, в которой журналист вскользь затронул вопрос как раз об учёте трудового стажа в 90-е годы, споры, договорённости и разногласия по этому вопросу между правительствами России и Казахстана в рамках СНГ и таможенного союза.

Как я понял, при наличии внятных записей в трудовой книжке за период 1991-1997 г. г., именно тот период, когда Казахстанские архивы только создавались (начало 1995 г. - обязательное с 1998 г.), никаких более подтверждений стажа работы требовать не должны, если не требуется определять размер пенсии (справки о зарплате и пр. финансовые документы). Связано это как раз с отсутствием многих архивных данных в Казахстане. Подобные уточнения встретил и в Казахстанских пенсионных законах, информация открытая и в интернете можно увидеть документы. ПОНЯТНО, ЛОГИЧНО И СПРАВЕДЛИВО, ЕСЛИ С ТРУДОВОЙ КНИЖКОЙ ВСЁ В ПОРЯДКЕ - ДЛЯ СТАЖА ПОДТВЕРЖДЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Я думаю, что сотрудники Российского ПФ, к которым я обращался, либо не знают законов, либо не хотят их применять, либо, скорее всего, любыми путями сокращают размер пенсии (если не хватает стажа, то несмотря ни на что получишь минимальную социалку, и никакой вредный российский стаж не поможет). Ну вот такая политика государства Российского, экономить на пенсионерах.

Поэтому и поставил первым вопросом 1. Что говорят по поводу пенсионного обеспечения граждан бывшего Союза и СНГ межправительственные соглашения, в том числе по вопросу подтверждения стажа работы до 1991 г., с 1991 по 2001 г. г.?

Надеюсь, что кто-то из юристов владеет этим вопросом и может со ссылками на конкретные документы подтвердить или опровергнуть мои рассуждения. Огромное количество казахстанцев в России оказываются и ещё окажутся в ситуации, подобной моей, и у всех один вопрос: как подтвердить стаж.

А суд, ……., это крайняя мера, если хватит здоровья, нервов и денег. Уже прикидывал, не потяну.

20.06.2017, 14:35

Александр, для установления страховых пенсий по Российскому законодательству, применяются Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015,

Периоды деятельности в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Периоды работы членов крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, подтверждаются трудовой книжкой и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Если ваше фермерское хозяйство было освобождено от уплаты налогов, то и периоды работы засчитываться в стаж не будут. В суд обращаться нужно пробовать, но у вас должны быть документы, из которых бы усматривалось что ваше фермерское хозяйство освобождалось от налогов, и суд должен быть только в России.

20.06.2017, 17:59

Юридические услуги в Чимкент

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034