Наследственный спор - Брат и сестра делят квартиры в Москве и Подмосковье

Брат и Сестра являются наследниками первой очереди. В наследственную массу входит 3 комнатная квартира в ближнем Подмосковье. У сестры нет жилья у брата однокомнатная квартира в Москве. Сестра обладает преимуществом получить целую квартиру в ближнем Подмосковье. Сестра подала в суд на раздел наследства, но у нее нет денег чтобы выкупить ½ долю квартиры в МО. Я Брат предложил заключить мировое соглашение. Я как Брат передаю в качестве компенсации однокомнатную квартиру за ½ долю квартиры в М.О. Вопрос: Суд утвердит такое мировое соглашение?

Лучший ответ

Суд откажет сестре в таком разделе вот и всё. Никаких оснований для лишения брата 1\2 доли не имеется совершенно.

Никакого смысла нет в мировом соглашении.

ЗАчем терять 1 к квартиру?

Нужно просто получить 1\2 в трешке и продать согласно ст.250 ГК РФ.

В рамках наследственного дела вряд ли суд будет утверждать такое мировое соглашение. Чтобы ответить точнее, нужно понимать что за исковое заявление подано сестрой.

Добрый вечер Павел. Ваша сестра разделит лицевые счета данной квартиры и определит порядок пользования. Никаких оснований лишать вас 1/2 доли в данной квартире у нее нет. А дальше либо вы мирно договариваетесь на ваших условиях, либо у вас начинается война.

Здравствуйте,

Суд в принципе может утвердить любое мировое соглашение, не противоречащее закону, и не нарушающее прав третьих лиц. Может утвердить и Ваше, если оно верно составлено.