Брат угрожает судом - что ждет сестру после отказа продать долю в доме?
После смерти родителей у брата и сестры осталось два частных дома. Один где жили родители оформлен на брата, а второй где жил брат оформлен пополам с сестрой. Брат продал дом родителей и предлагает небольшую сумму сестре, чтоб она написала отказ от своей доли. Сестра просит сумму соответствующую цене половины дома где она имеет 50% долю. Брат грозит ей судом. Что может грозить сестре?
Здравствуйте! Вы сами пишите о том, что первый дом был оформлен на брата, второй на брата и сестру. О каком наледстве тут может идти речь?
По закону делится между наслдниками имущество, которое принадлежало наследодателю. В описании вышеперечисленных домов я не вижу ни одного дома, который бы принадлежал родителям. Такие дома вообще не должны делиться после смерти родителей.
Вопрос не корректен. Брат угрожает судом. Что это означает?
Кирилл, если речь идет о продаже дома оформленного на брата при жизни родителей, то этот дом не входит в наследственную массу после смерти родителей. Если в вопросе речь идет о другом доме, то возникает логичный вопрос, каким образом брат смог продать дом не принадлежащий ему на праве собственности и входящий в наследственную массу. Если дело дойдет до суда, то сестра будет вправе обратиться в суд с иском о признании данной сделки незаконной (недействительной) либо потребовать взыскать половину стоимости данного дома.
Извиняюсь, вопрос написал не корректно. Т.к. сестре не досталось наследства, она хочет получить деньги за 50% своей доли в доме где живет брат. Брат предлагает сумму намного меньше, чем рассчитывает сестра. Брат грозит ей судом, якобы заставит платить 50% за коммуналку. Выкупать он категорически ее долю отказывается. Вопрос: как поступить сестре и грозит ли ей выплачивать 50% коммуналку если он обратиться в суд?
Расходы по содержанию жилья несут собственники этого жилья.
Не понятен тогда вопрос, как он зарегистрировал на себя этот дом, если ей должно было быть 50%? было завещание? Если было завещание, то ей он вообще ничего не должен, ни 50%, ни сколько.
Если завещания не было и она сама отказалась от доли в праве на этот дом в его пользу, то опять же он ей ничего не должен.
Если еще вступления в наследство не было и то что вы пишите - это предположительный вариант, т.е. то, что он зарегистрирует на себя дом, а ей отдаст часть (какую захочет), то в данном случае он будет не прав, тк брат и сестра - это наследники одной очереди и наследуют они попалам. Т.е. он должен будет отдать ей половину стоимости (оценочной, тк дом должен был быть оценен)\, либо они вступают в наследство на правах общедолевой собственности, т.е. 1/2 ему, 1/2 ей.