Брат угрожает судом - что ждет сестру после отказа продать долю в доме?

Вопрос №17697529 из г. Казань
опубликован 18.08.2020, 08:48
После смерти родителей у брата и сестры осталось два частных дома. Один где жили родители оформлен на брата, а второй где жил брат оформлен пополам с сестрой. Брат продал дом родителей и предлагает небольшую сумму сестре, чтоб она написала отказ от своей доли. Сестра просит сумму соответствующую цене половины дома где она имеет 50% долю. Брат грозит ей судом. Что может грозить сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы сами пишите о том, что первый дом был оформлен на брата, второй на брата и сестру. О каком наледстве тут может идти речь?

По закону делится между наслдниками имущество, которое принадлежало наследодателю. В описании вышеперечисленных домов я не вижу ни одного дома, который бы принадлежал родителям. Такие дома вообще не должны делиться после смерти родителей.

18.08.2020, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос не корректен. Брат угрожает судом. Что это означает?

18.08.2020, 08:55

Кирилл, если речь идет о продаже дома оформленного на брата при жизни родителей, то этот дом не входит в наследственную массу после смерти родителей. Если в вопросе речь идет о другом доме, то возникает логичный вопрос, каким образом брат смог продать дом не принадлежащий ему на праве собственности и входящий в наследственную массу. Если дело дойдет до суда, то сестра будет вправе обратиться в суд с иском о признании данной сделки незаконной (недействительной) либо потребовать взыскать половину стоимости данного дома.

18.08.2020, 08:57

Извиняюсь, вопрос написал не корректно. Т.к. сестре не досталось наследства, она хочет получить деньги за 50% своей доли в доме где живет брат. Брат предлагает сумму намного меньше, чем рассчитывает сестра. Брат грозит ей судом, якобы заставит платить 50% за коммуналку. Выкупать он категорически ее долю отказывается. Вопрос: как поступить сестре и грозит ли ей выплачивать 50% коммуналку если он обратиться в суд?

18.08.2020, 09:13

Расходы по содержанию жилья несут собственники этого жилья.

Не понятен тогда вопрос, как он зарегистрировал на себя этот дом, если ей должно было быть 50%? было завещание? Если было завещание, то ей он вообще ничего не должен, ни 50%, ни сколько.

Если завещания не было и она сама отказалась от доли в праве на этот дом в его пользу, то опять же он ей ничего не должен.

Если еще вступления в наследство не было и то что вы пишите - это предположительный вариант, т.е. то, что он зарегистрирует на себя дом, а ей отдаст часть (какую захочет), то в данном случае он будет не прав, тк брат и сестра - это наследники одной очереди и наследуют они попалам. Т.е. он должен будет отдать ей половину стоимости (оценочной, тк дом должен был быть оценен)\, либо они вступают в наследство на правах общедолевой собственности, т.е. 1/2 ему, 1/2 ей.

18.08.2020, 09:20

Сестра вправе продать свою долю третьему лицу с соблюдением права брата на преимущественную покупку. Это право установлено ст. 250 ГК РФ. Пока сестра собственник доли, она обязана также оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ).

18.08.2020, 09:22