Могу ли я, пока являюсь женой, прописать к нему детей или себя?

Помогите советом! Муж подал на развод и выгоняет нас из квартиры (к моим родителям, где прописаны я и дети (О, моя глупость и вера в человека) или на съемную квартиру (алиментов как раз хватит, но кушать нечего будет). Наша квартира куплена в браке. На деньги от продажи квартиры мужа (которую он уже в браке получил в наследство, или как-то еще, она была его папы, при мне он оформлял сначала наследство от дедушки на папу, а потом дарение или что-то еще от папы к нему самому)+наши совместные деньги. Я читала, что мне полагаются метры квартиры (или деньги? От суммы, указанной в договоре купли-продажи?) равные половине наших совместных денег, то есть та проданная однушка уже не делится между нами, и мне положена примерно половина одной комнаты. Так ли это? Или как-то можно претендовать на половину квартиры?

Муж сказал, что если мы не уедем, он ее продаст. Может ли он продать ее без моего согласия?

Лучший ответ

Марина, Вам надо чем скорее тем лучше подать иск в суд и разделить квартиру, иначе она после развода может "уйти" налево. Если будете работать с юристом, больше шансов на успех будет.

Марина! вы вправе обратиться в суд со встречным исковым заявлением. Советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы не потерять половину от совместно нажитого имущества в браке. Нужно детально разбираться в вашем вопросе. Продать без вашего согласия может после расторжения брака, если представит нотариально удостоверенное заявление о том, что он якобы в браке не состоял и не состоит - это преступное деяние. Поэтому советую вам никаких документов с ним не подписывать, пока не проконсультируетесь с адвокатом.

Без его согласия вы не сможете зарегистрировать в квартиру, которая оформлена юридически на него. Вам нужно обращаться в суд и правильно заявить исковые требования.

Помните что имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым и делится между супругам поровну по общим основаниям.