Санкт-Петербург, 03.02.2022, 22:10

Когда должнику, получившему наследство, грозит арест вклада?

Вопрос №19071656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2022, 22:10
Должник получает наследство по завещанию . Через полгода согласно регламенту. Наследует вклад. В какой момент приставы смогут наложить арест на этот вклад? Лучше его сразу забрать или, пока он его не переоформит на свою фамилию, приставы его не увидят (вклад)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Очевидно, что лучше сразу по получении свидетельства вклад забрать.

Пока вклад не будет переоформлен на должника, пристав его не увидит.

04.02.2022, 07:49
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно, бежать или подождать срока вклада?)))) можно понять двояко ответ

Уточнение-проценты начислят позднее, чем получит свидетельство о наследовании. Есть смысл подождать пару месяцев или сразу "бежать" За вкладом?

04.02.2022, 09:08

Если сейчас-Должник не получил свидетельство о праве на наследство, то приставы не смогут установить ограничение с этим вкладом.

Он (должник) и не будет переоформлять, он просто может наличными деньги получить. Если вы кредитор, то вы можете сейчас обратиться в суд и просить обратить взыскание на них.

04.02.2022, 09:19

Не так. Получение свидетельства о праве на наследство, это его право, а не обязанность и он может его и через год получить, так же как и сам вклад.

04.02.2022, 09:32