Витебск, 03.02.2022, 22:19

Измена и развод - Что ожидать от суда, если муж отозвал заявление?

Вопрос №19071701 из г. Витебск
опубликован 03.02.2022, 22:19
Муж изменил. Подал на развод. Затем забрал заявление, вроде бы помирились. Но жить я с ним больше не смогу. Побежит обратно в суд за своим заявлением. Что скажет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При отсутствии оснований для отказа в возбуждении дела по заявлению о расторжении брака судья выносит определение о возбуждении дела и предоставлении супругам трехмесячного срока для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о несовершеннолетних детях и имуществе. Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заявления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию. Брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 3 ст. 36 КоБС). Поэтому недостижение примирения супругов в предоставленный судом трехмесячный срок и признание ответчиком иска само по себе не является основанием для удовлетворения иска о расторжении брака. При рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. При отсутствии оснований к расторжению брака суды должны выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам дополнительного срока для примирения. Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 КоБС по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака. При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным.

04.02.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вы сами можете обратиться в суд с исковым заявлением о разводе. Если муж опять побежит за заявлением, то могут и развести вас через суд.

03.02.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Забрать заявление невозможно.

Вы что-то путаете.

Предоставьте процессуальные документы из суда, тогда будет понятно.

04.02.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Он написал заявление, что мы помирились и он отказывается от развода, но в суд все равно нужно придти спустя три месяца. Это так?

04.02.2022, 08:22

Здравствуйте! При отсутствии оснований для отказа в возбуждении дела по заявлению о расторжении брака судья выносит определение о возбуждении дела и предоставлении супругам трехмесячного срока для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о несовершеннолетних детях и имуществе. Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заявления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию. Брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 3 ст. 36 КоБС). Поэтому недостижение примирения супругов в предоставленный судом трехмесячный срок и признание ответчиком иска само по себе не является основанием для удовлетворения иска о расторжении брака. При рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. При отсутствии оснований к расторжению брака суды должны выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам дополнительного срока для примирения. Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 КоБС по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака. При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным.

04.02.2022, 16:37