Сообщение о преступлении не является уголовно наказуемым в случае, если оно не из списка статьи 205.6
Недонесение о преступлении, кроме списка в ст.205.6 не наказуемо. В силу примечания к статье не являются субъектами преступления супруги или близкие родственники лица, готовящего или совершившего соответствующее преступление. Укрывательство же выражается в виде действий по заранее не обещанному укрывательству особо тяжких преступлений , которое проявляется в сокрытии факта такого преступления, предметов, следов, лица, совершившего преступление, уничтожении орудий преступления и т.п. В отличие от соучастия в форме пособничества, действия по укрывательству по времени обещаются и совершаются после совершения преступления.