Ответственность за не сообщение о преступлениях - различия между статьями 205.6 и 316 УК РФ

Статьёй 205.6 УК РФ предусмотрена ответственность за не сообщение отдельных видов преступлений, статьей 316 УК РФ за не обещанное укрывательство т.е. активные действия, куда пассивное не сообщение о преступлении не входит.

Если лицо узнает от своего друга к примеру о том, что друг готовит преступление НЕ из списка 205.6 при этом лицо не обещает своему другу умалчивать о преступлении, но тем не менее никуда не сообщает.

Можно ли привлечь лицо за соучастие в виде не общанного не сообщения о преступлении?

Лучший ответ

Здравствуйте Илья! Да, совершенно точно можно привлечь друга к ответственности. Если доказать что он знал о преступлении.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спасибо за ответ, но это спорная позиция как раз о недонесении о преступлении. Как раз я склоняюсь к тому, что это не наказуемо.