Нижний Новгород, 03.02.2022, 23:44

Родительские проблемы - Как сохранить безопасность ребенка в сложной ситуации?

Вопрос №19071869 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2022, 23:44
Я являюсь мамой несовершеннолетнего ребенка (5 лет). В ноябре 2020 года, с бывшим мужем находимся в разводе. Тогда же был подан мною иск о месте жительства ребенка и порядке общения отца с сыном, так, как ранее бывший супруг периодически нарушал нашу устную договоренность. Исполнение решения суда (обжалуется в кассационной инстанции), контролирует служба судебных приставов. По решению суда, есть конкретные дни, когда отец может забирать ребенка себе. Сложность заключается в том, что мнение ребенка (который к нему не идет) отец не учитывает, старается брать сына силой. Кроме того, по адресу, куда он должен его забирать не живет, по причине уголовного преследования. Вопрос: как мне избежать административного наказания и не отдавать сына бывшему мужу? По известным адресам он с родственниками не проживает, номера сменил он и его родственники, на работе не появляется (постоянно берет больничные) так, как их ищет следственный отдел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксировать всё на телефон, аудио, видео. Просить подруг снимать на видео, быть свидетелями.

Если ребенок не желает идти к отцу, то и не отдавать. Никто не привлечет, так как препятствия не будет иметь место.

04.02.2022, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ребенок не хочет, то нельзя силой. Вам нужно составлять акты об отказе ребенка идти с присутствием соседей, участкового или представителей органов опеки.

По известным адресам он с родственниками не проживает, номера сменил он и его родственники, на работе не появляется (постоянно берет больничные) так, как их ищет следственный отдел.
-к сожалению это никакого отношения не имеет к общению, но может стоит вызвать полицию, когда он придет, представить органам возможность его найти, исполните свой гражданский долг.

03.02.2022, 23:54

Обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения о прялке общения, пока прсото не отдавать!

Написать ещё по инстанциям обращения!

04.02.2022, 00:05

Я не припятствую, но отдавать боюсь. Дважды уже ребенка вызволяли с инспекторами по делам несовершеннолетних, еле нашли.

03.02.2022, 23:56

Я и не говорю о препятствии, а только если ребенок не хочет и это нужно зафиксировать и это будет основанием для непредоставления общения, так как ребенок не хочет. Сделайте заключение психолога об отношении ребенка к отцу.

03.02.2022, 23:59

Когда психолога приглашали, по его заявлению. Он не явился в назначенный день. Мне бы тоже хотелось, чтобы психолог зафиксировала, что ребенок его боится. Сын не идет к нему, тогда бывший муж, хватает его в охапку и утаскивает. Ребенок в этот момент сопротивляется и мне нельзя вмешиваться, иначе протокол составят. А спокойно смотреть, я на это не могу.

04.02.2022, 00:03

В суд. Ребёнка более не отдавать.

04.02.2022, 00:06

Вот опять вы о другом, я не в одном пояснении не говорю о его присутствии, а предлагаю вам зафиксировать отказ и отношение ребенка в отцу, а не отца к ребенку.

04.02.2022, 00:07

15 января в день общения, он силой пытался ребенка в машину затолкать, чтобы увезти. Но малыш вырвался и через сугробы прибежал ко мне. Приставы провожали нас до квартиры, я об этом попросила, а иначе бы он нам не дал.

04.02.2022, 00:08

Отказ зафиксирован и не в одном акте.

04.02.2022, 00:09

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

04.02.2022, 00:13

В общих чертах, человек скандальный, склочный, агрессивный. В 2020 году он с родственниками, нанесли мне побои. В феврале 2021 года возбуждено уголовное дело, я признана потерпевшей. Так, как их не могут найти (скрываются) с них невозможно взять объяснения и передать материалы дела в суд, для вынесения приговора. Ст. 115 УК РФ, а у него рецидив. Договориться с человеком невозможно, на фоне развода прогрессирует психическое расстройство. Он заваливает жалобами, все инстанции опеку, ПДН КДН, садик и мою работу, на предмет, что я плохая мать.

04.02.2022, 00:21