Директор магазина отказывается возвращать медицинскую книжку из-за неправильной приёмки товара после увольнения сотрудника.
Обнаружилась недостача после Вашего увольнения (по собственному желанию ст.80 ТК РФ).
Ревизию нужно было проводить до Вашего увольнения, это пробел работодателя, его вина и нарушение со стороны работодателя.
Недостача подлежит доказыванию и разрешению спора в суде (ст.391 ТК РФ).
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:...
работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Удержание медицинской книжки - неправомерно, незаконно.
Подавайте жалобу в Гос инспекцию труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в ГИТ прокурору и подавайте иск в суд - ст. 391 ТК РФ. но колбасу придётся вернуть!
Это неправомерно. Тот факт, что провели товара меньше, не означает, что можно удерживать Вашу мед. книжку. Повод для жалобы в ГИТ и иска в суд (ст.
Бывший работодатель обязан выдать Ваш документ, иначе будет привлечен по ст. 5.27 КОАП РФ.
Если имеются претензии, пусть обращаются в суд в порядке ст.
Вам стоит подать жалобу в ГИТ Роструда на основании ст. 352 ТК РФ.