Как получить наследство по сберегательным книжкам после смерти отца - инструкция и требуемые документы.
Здравствуйте,
Чтобы получить деньги, нужно принять наследство.
Для этого до истечения 6 ти месячного срока нужно подать нотариусу соответствующее заявление. Нотариус даст Вам список документов, которые необходимо будет представить.
Здравствуйте! Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, сообщить ему информацию о наличии данных книжек, чтобы нотариус получил информацию и соответственно включил в наследственную массу. После вступления в наследство сможете воспользоваться.
Доброе утро.
Раньше, чем через пол года не получиться.
Наследники могут обратиться к нотариусу и оформить в наследство вклад наследодателя, который находится на сберегательной книжке. Вы должны обратиться к нотариусу о получении Свидетельства о наследстве. Нотариусу следует предоставить саму сберегательную книжку, а также договор об открытии банковского вклада. Если нет договора, то нотариус имеет право самостоятельно обратиться в банк, по вашей просьбе. Через полгода после смерти нотариус выдаст свидетельство о праве получения наследства. Теперь наследство сберкнижки официально оформлено и можно обратиться в банк за получением вклада умершего родственника.
Если было завещательное распоряжение, то можно. Эту информацию можно уточнить в банке.