Хабаровск, 04.02.2022, 07:38

Что делать, если гражданский муж прописан по одному адресу, а проживает по другому и арестованы счета из-за неуплаты коммунальных услуг тёте?

Вопрос №19072285 из г. Хабаровск
опубликован 04.02.2022, 07:38
Мой гражданский муж просто прописан по одному адресу, а проживает по другому с 16.05.2021 г., его тётя не платила за ком. услуги, арестовали счета мужу, судебный приказ с 31.08.2021 г. Что в этом случае следует делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже ничего

а проживать надо по прописке, тогда и приказы будете вовремя получать, и платить за то, что потратили другие, не придется.

04.02.2022, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно подать заявление в суд, вынесший судебный приказ, об отмене судебного приказа. В указанном заявлении просить суд восстановить срок для обжалования приказа. Укажите когда и при каких обстоятельствах узнали о вынесенном приказе. Если приказ будет отменен, то взыскатель будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В судебном процессе будете доказывать кто где жил, и где оплачивал коммунальные услуги.

04.02.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Можно попробовать отменить СП и если взыскатель подаст уже иск в суд, то разбираться по существу, за какой период взыскана задолженность, а то может можно будет заявить о пропуске срока исковой давности. А у вас есть копия СП?

04.02.2022, 10:05

А если выписаться и предоставить документы, что в то время не жил по месту регистрации, долг все равно останется?

04.02.2022, 08:07

Здравствуйте, Екатерина.

Если есть судебный приказ и судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности, снятие с регистрационного учёта не поможет. Вы вправе направить в суд исковое заявление о переводе долга на тётю, если докажете, что она пользовалась коммунальными услугами.

С уважением.

04.02.2022, 09:57

А кредитная история может испортиться из-за этой задолжности?

04.02.2022, 10:02

Нет, долг же по ЖКХ, а по задолженности по кредиту.

04.02.2022, 10:06

Екатерина, кредитная история не испортиться. Не воспринимайте студента выше. Он не имеет правового обоснования. Нельзя в суде потребовать перевода долга на тётю. Это юридический нонсенс, не основанный на законе. По-просту глупость. Нужно просто либо отменять судебный приказ в отношении вас, либо в суде указывать, что требование к вам о выплате долга неправомерно. А с кого кж этот долг будут взыскивать - это уже и не ваши проблемы.

04.02.2022, 10:07