LSN Messenger
Екатеринбург, 04.02.2022, 07:56

С какого момента начинается отсчёт на вступление решения районного суда в силу?

Вопрос №19072319 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2022, 07:56
С какого момента начинается отсчёт на вступление решения районного суда в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

04.02.2022, 07:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ)

Дата вынесения решения в окончательное форме указана в резолютивной части решения суда, начало течения месячного срока на следующий день.

04.02.2022, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

К сожалению вы не указали, было ли решение заочным, либо дело рассматривалась в упрощенном порядке...

ГПК РФ

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

Комментируемая статья устанавливает порядок вступления в законную силу решений суда.

Согласно ч. 1 комментируемой статьи решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Если была подана апелляционная жалоба, решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения (ч. 2).

В силу ч. 3 комментируемой статьи, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

В определении Верховного Суда РФ от 6 мая 2011 г. N 18-В 11-16 указано следующее: "После вступления решения в законную силу суд не вправе принимать от сторон и других участвующих в деле лиц, а также от их правопреемников заявления о рассмотрении исковых требований, вытекающих из тех же оснований".

04.02.2022, 10:09

Это понятно. С какого момента этот срок начинается?

04.02.2022, 07:58

С момента вынесения решения в окончательной форме

эта информация указывается в конце решения, перед подписью судьи.

04.02.2022, 10:11