Водитель маршрутки без маски а пассажиры в масках может ли он управлять транспортным средством нарушая закон.
Нет не может. Напишите жалобу в транспортную компанию и роспотребнадзор. В качестве доказательства можете сделть фото или видео. Транспортная компания и водитель будут подвергнуты административному штрафу.
Введение масочного режима находится в ведении региональных властей. В большинстве регионов на транспорте есть требование соблюдение масочного режима. По идее маски должны носить все. Но само право берёт начало не только в нормах, написанных в законах, а ещё и в нормах морали и естественных прав человека. К примеру, если у водителя астма и маска мешает ему управлять источником повышенной опасности? Или к примеру те маски, которые вы носите на самом деле являются косметическими, а защиту дают только респираторы. Если к примеру водитель вместо маски будет в балаклаве? Есть много тонкостей и нюансов. Лучший способ не заболеть - сидеть дома и ни с кем не общаться. Но это моё личное мнение.