Как разделить имущество после развода в случае недвижимости?
Добрый день, Сергей.
По общему правилу - дети не имеют права на имущество родителей (п. 4 с. 60 СК РФ). Вы сами указываете, что суд признал дом совместной собственностью, соответственно он принадлежит только супругам и в равных долях. Супруга, как собственник 1/2 дома может продать свою долю, т.е. распорядиться ею (ст. 209 ГК РФ). В этом случае, согласно ст. 250 ГК РФ она обязана направить вам, как второму совладельцу уведомление о продаже с указанием цены и других условий сделки. Если в течении месяца Вы не выкупите ее долю - она может быть продана постороннему лицу. Обязать вас выкупит долю никто не может, это дело добровольное.
Супружеское имущество делиться между супругами в равных долях.
Согласно п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть, дом будет разделен пополам. Продать свою долю вы, конечно, можете. Но обязаны соблюсти требование о преимущественном праве покупки. Если не можете договориться с бывшим мужем, то все делается через суд. В том числе и обязание бывшего супруга выплатить бывшей супруге стоимость ее доли в совместно нажитом имуществе. А дальше, если добровольно не выплатит, обращаться с вступившим в законную силу решением суда к приставам.
Важно знать, как один из бывших супругов может на практике реализовать своё право на эту равную долю, учитывая невозможность совместного проживания под одной крышей. Если проще: может ли один из бывших супругов потребовать от другого своей доли в денежном эквиваленте.
Здравствуйте Сергей! В вашей ситуации невозможно заставить выкупить долю принудительно через суд. Так как она равна 1/2, это не малозначительная доля. Поэтому не нужно даже тратить деньги на суд, будет стопроцентный отказ в иске Что можно сделать в вашей ситуации, это во-первых: продать 1/2 долю, предварительно уведомив со собственника. Во-вторых реально разделить дом на две части, это недёшево, судебная экспертиза тоже дорогая Но если есть возможность реального раздела дома и земельного участка можно с выгодой продать часть дома. И в-третьих Если бывший супруг не даёт возможности жить жене с детьми в этом доме. Возможно он ведёт себя недостойно, оскорбляет, конфликты. Если всё это будет зафиксировано в её заявлениях, административных делах то с него можно будет взыскать в её пользу компенсацию за использование её доли. Если бывшая супруга не может проживать в доме. С уважением. Надеюсь ответ помог.
Простите, продать одну вторую долю можно без реального раздела дома? Какова последовательность действий при продаже? И ещё : компенсацию за использование доли бывшим супругом (при условии невозможности бывшей супруги в нём проживать) нужно добиваться через суд или прокуратуру?
Да,можно продать, но сначала предложить выкупить второй стороне, если все сделать по закону, то нет последствий, а уже новый собственник может выделять доли в натуре, может разделить если есть техническая возможность.
Прокуратура не занимается помощью в получении компенсации и не наделена этими полномочиями. Может взыскать суд, но в суде нужно будет доказать, невозможность проживания и фактическое использование вторым собственником вашей доли, а если она не выделена и порядок пользования не установлен, это будет непросто или вообще не доказуемо.
Небольшое уточнение, если позволите: а кто выделяет доли и порядок пользования - суд или судебные приставы? В данном случае при разделе имущества суд постановил, что имущество принадлежит обоим супругам в равных долях (пополам), без всякой конкретики, кому где проживать в доме.
А для этого еще раз в суд с иском об определении порядка пользования. Но не всегда у таких исков есть перспектива.