Тверь, 04.02.2022, 09:39

За неуплату членских взносов грозятся наложить арест на имущество. Гараж и земля под ним в собственности. Налоги уплачены.

Вопрос №19072564 из г. Тверь
опубликован 04.02.2022, 09:39
За неуплату членских взносов грозятся наложить арест на имущество. Гараж и земля под ним в собственности. Налоги уплачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест на имущество может быть наложен только судом в качестве обеспечительной меры. При этом, если Вы не собираетесь продавать это имущество, то арест никоим образом не помешает Вам пользоваться гаражом.

04.02.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Просто так арест никто не сможет наложить. Арест накладывает суд или судебные приставы в рамках исполнительных действий. Но вряд ли из-за членских взносов такое будет.

С Уважением!

04.02.2022, 09:42

Арест вполне возможен при наличии исполнительного документа.

04.02.2022, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Елена!

Информирую Вас о том, что Правление гаражного объединения правомочно выйти в суд с требованием об оплате членских взносов, если они предусмотрены Уставом при этом в процессе можно заявить и требовании об ограничениях на имущество (гараж и т.п.). Решение при этом возложено на суд.

04.02.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Алеся!

За неуплату членских взносов Вас могут исключить из членов ГСК. Арест наложить не могут если не принято судебное решение и не начато исполнительное производство.

04.02.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сфотографируйте бумагу, пишите в прокуратуру на председателя ГСК о том что он ничего как председатель не делает для кооператива а следовательно членские взносы деваются непонятно куда на основании ФЗ "О гаражных кооперативах" пусть проверят деятельность. Но членские взносы уплате подлежат если вы член кооператива.

04.02.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Елена, если гараж ваш в ГСК, то платить членские взносы - ваша обязанность. Уплатите - и суда не будет. Или оспаривайте суму в судебном порядке, если не согласны: езжайте в правление, знакомьтесь с документами по задолженности, ищите пробелы (может, что-то не учли, не тому взнос зачислили), оспаривайте в суде, когда ГСК подаст. Снизить сумму или вообще оспорить ее в полном объеме удастся только так и только если есть основания, в остальных случаях только платить.

Всего доброго.

04.02.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Найдите договор, в котором указано, что вы обязуетесь платить членские взносы. С вас могут их истребовать только в судебном порядке и при наличии договора. Он у вас есть?

25.02.2022, 14:16

На гараж повесили бумагу, что подают в суд на арест имущества.

04.02.2022, 09:45

Елена, еще раз, для закрепления материала)

Они не могут подать в суд на арест имущества. Они могут подать в суд на взыскание членских взносов. А в рамках исполнительного производства пристав уже наложит арест, вернее - запрет на совершение регистрационных действий с имуществом. Если захотите продать гараж, например, - не сможете этого сделать. В остальном ваши права не пострадают, никто гараж не отнимет и с торгов его не пустит "с молотка". Пользоваться гаражом сможете.

Всех благ.

04.02.2022, 13:01