Сокращение штатной единицы и проблемы с дополнительным соглашением - как защитить свои права в бюджетной организации

Вопрос №19072619 из г. Самара
опубликован 04.02.2022, 10:01

Работаю в бюджетной организации. Перед Новым Годом сообщили о сокращении штатной единицы. Должность кассир ликвидируется в связи с установкой терминала в организации.17/01/22 мне прислали на подпись уведомление по соглашению сторон с указанием даты последнего рабочего дня 20/01/22,и сам дополнительный договор по соглашению сторон. Уведомление я подписала с пометкой ознакомлена. А вот допол. Соглашение просила доработать_часть реквизитов отсутствовала и попросила изменить сумму компенсации. Сегодня 04 февраля-мне только прислали подозрительное письмо. Что уведомление не имеет силу и все. Рабочее место не оборудуют, работы никакой не дают., на переписку не отвечают. Я вынуждена приходить на работу и отсиживать положенное время. Аванс мне перечислили в полном объеме, а вот зарплату после Нового года еще не получали. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации

?

Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарб за ответ. Требуется уточнение-с моей стороны. Положение усугубляется тем, что я работаю на ставку декретной единицы, которая в любой момент может выйти на работу, и я заинтересовпна в ближайщем рассмотрении моего вопроса.

04.02.2022, 10:43

Обращайтесь в отдел кадров.

04.02.2022, 10:46

Письмо о том, что уведомление не имеет силы, сохраните. На работу ходить продолжайте, и переписку ведите (её тоже обязательно сохраняйте).

По закону при сокращении штата работодатель должен был уведомить Вас о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца, на уведомлении должна быть Ваша подпись.

Про дополнительный договор по соглашению сторон - непонятно... Возможно, Вам прислали соглашение к трудовому договору о его расторжении по соглашению сторон? Тогда правильно, что не подписали его, поскольку в данном случае Вас должны уволить по инициативе работодателя (сокращение штата).

Зарплату требуйте, можете пригрозить труд. Инспекцией. То, что работы не дают - это не Ваша проблема, а работодателя.

Сейчас работодатель должен будет направить Вам уведомление о предстоящем сокращении Вашей штатной единицы, где днем увольнения будет указана дата: (дата уведомления + 2 мес). Через 2 месяца, в указанную дату, уволить, с внесением в трудовую книжку записи о том, что Вы уволены по сокращению штата. И всё это время Вам должны выплачивать зарплату в полном объеме.

04.02.2022, 10:39

Если штатная единица сокращается - то декретнице выходить некуда. Её тоже должны были известить за 2 месяца о сокращении. Если её не извещали, и она выйдет на работу сейчас - Вас должны будут уводить не по сокращению штата, а по этому основанию.

06.02.2022, 09:22

Благодарб за ответ. Требуется уточнение-с моей стороны. Положение усугубляется тем, что я работаю на ставку декретной единицы, которая в любой момент может выйти на работу, и я заинтересовпна в ближайщем рассмотрении моего вопроса.

04.02.2022, 10:43

Обращайтесь в отдел кадров.

04.02.2022, 10:46

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034