Гатчина, 04.02.2022, 10:23

Что делать, если при выходе на досрочную пенсию нет стажа работы на территории РФ?

Вопрос №19072683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2022, 10:23
При выходе на досрочную пенсию моей жене не хватило стажа работы на территории РФ и был сделан запрос в Казахстан прошло 3 месяца но ответа нету как поступать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Что делать. Направить в ПФР заявление о назначении пенсии с включением в стаж периода работы в Казахстане - в случае отказа вправе обжаловать в суд со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", так как документом подтверждающим период работы является трудовая книжка, если все читается и п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019)

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

В соответствии с п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

При получении отказа в назначением пенсии, и обращения в суд по обжалованию, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

04.02.2022, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С Казахстаном в этом отношении большие проблемы Может так случиться что вообще не будет получен ответ на запрос.

По Трудовому Кодексу РФ, ст.66, вашей жене необходимо подтвердить свой стаж записями в трудовой книжке. В том случае, когда она не может это сделать, пусть попробует восстановить сведения о стаже, зарплате по показаниям двух свидетелей. Они должны иметь подтверждающие работу вместе с вами в вашей организации документы (Постановление Правительства РФ № 1015 от 2 октября 2014 г.).

Сначала обратитесь в ПФ с заявлением об установлении стажа по свидетельским показаниям. В случае отказа ПФ можно в соответствии с ГПК РФ, ст.131-132, установить стаж в судебном порядке через ваш районный суд.

04.02.2022, 10:32

Здравствуйте, Михаил! В таком случае если отказываются учесть стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") нужно брать письменный отказ ПФ и обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

04.02.2022, 10:42

Михаил, доброго утра.

Давайте по порядку:

Вам следует еще раз сделать запрос.

Либо еще подождать ответа.

Можете пожаловаться в порядке подчиненности на отсутствие ответа.

Можете получить отказ ПФР в письменной форме и обратиться в суд, а в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств непосредственно судом.

И суд сделает свой запрос. Не факт, что быстро и суду ответят.

(ст.14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

04.02.2022, 11:25

В суд можете сходить-иных вариантов нет - но если нет доказательств кроме записи в трудовой книжке - можете и проиграть...

Почитайте внимательно -

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

V. Подтверждение периодов работы до регистрации

гражданина в качестве застрахованного лица на основании

свидетельских показаний.

04.02.2022, 11:33

В трудовой записи есть чётко читаются но запрос был сделан всё равно, я правильно понял что надо брать в ПФР отказ и идти в суд?

04.02.2022, 10:40

Здравствуйте! Да верно именно сам отказ обжаловать в суд и уже в ПФ принести решение суда тут иначе ни как можно в вышестоящий ПФ обжаловать но нет смысла.

04.02.2022, 10:40

Все верно. Как отмечал выше, в таком случае если отказываются учесть стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") нужно брать письменный отказ ПФ и обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). В суде нужно будет представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы подтвердить стаж. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

04.02.2022, 10:42

Да я вам так и ответил Основной документ согласно статье 66 тК РФ для подтверждения стажа это трудовая книжка Если все записи четкие, но не нужно ни каких свидетелей для подтверждения стажа Получите отказ и подавайте иск стст 131-132 ГПК РФ на ПФР.

Пенсионный фонд-эта такая контора, которая почему заточена на то чтобы создавать всякие препоны гражданам и заниматься их обманом в области пенсионных прав Пенсионный фонд в ситуациях со стажем, не берет на себя ответственность и только обращение в суд поможет решить вашей жене вопрос по стажу.

04.02.2022, 11:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, доброго утра.

Давайте по порядку:

Вы правильно поняли. Вам следует еще раз сделать запрос.

Либо еще подождать ответа.

Можете пожаловаться в порядке подчиненности на отсутствие ответа.

Можете получить отказ ПФР в письменной форме и обратиться в суд, а в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств непосредственно судом.

И суд сделает свой запрос. Не факт, что быстро и суду ответят.

(ст.14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

04.02.2022, 11:26

Здравствуйте Михаил

Вы верно понимаете, потому, что только при получении письменного отказа с ПФР у вашей жены появится правовая возможность обратиться в суд и обжаловать отказ (обычная практика) с учетом ссылки на закон

а именно на Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", так как документом подтверждающим период работы является трудовая книжка, если все читается и п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019)

При получении отказа в назначением пенсии, и обращения в суд по обжалованию, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

04.02.2022, 11:33

ПФР посылает запрос -

Согласно рекомендаций, данных в письме Пенсионного фонда РФ от 17.01.2017 № ЛЧ-25-26/360 «О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в части подтверждения стажа и заработка» при новом установлении пенсий в рамках соглашений с бывшими республиками СССР, построенных по принципу территориальности (в т.ч. Грузии), территориальным органам ПФР рекомендовано во всех случаях осуществлять подтверждение трудового (страхового) стажа и заработка, приобретенных на территории государств-участников соглашений, путем направления запросов в адрес компетентных учреждений (органов) этих государств.

Но если нет ответа - ПФР ничего е далее далее.

Вариант один - идти с иском в суд! но там возможно и проиграть-но узнаете только эмпирическим путём!

В страховой стаж может включаться период работы на территории иностранного государства, если с ним есть договоренность об этом. К числу таких стран относится большинство стран бывшего СССР, например Белоруссия, Казахстан. Данные выводы следуют из ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, преамбула, п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора о ЕАЭС.

04.02.2022, 11:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034