Ханты-Мансийск, 04.02.2022, 10:52

Кто должен возместить ущерб - кто пустил поток или владелец жилья?

Вопрос №19072787 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.02.2022, 10:52
У меня потёк стояк на кухне, но он проходит в шахте, соответственно четыре стены и окошко, что бы снимать показания. Пришли сантехники осмотрели, сказали что мы должны сломать стену, что произвести ремонт. Должен ли я сам ломать стену, и восстанавливать за свой счёт? Течь не по моей вине!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Алексей, к сожалению, собственник помещения обязан демонтировать и восстанавливать короб, препятствующий доступу к общему имуществу МКД, своими силами и за свой счет, например, - решение Жирновского районного суда Волгоградской области от 9 февраля 2017 г. по делу N 2-48/2017: "Согласно нормам жилищного законодательства, ответчик обязан обеспечить реальный доступ к общему имуществу, путем демонтажа, разборки или иным образом собственного имущества в виде отделки систем интерьера нежилого помещения, и иного имущества, которые закрывают доступ к стоякам системы отопления, за свой счет и своими силами, так как в техническом паспорте на многоквартирный дом данные виды отделки не предусмотрены и выполнены за счет собственника - ответчика").

Возможно, Вам также будет полезна информация:

- решение Кольского районного суда Мурманской области от 10 июня 2020 г. по делу N 2-653/2020: "...собственник может провести переустройство своей квартиры, при этом переустройство помещения не должно ограничить доступ к коммуникациям и инженерным системам, который относятся к обществу имущества дома. За состояние и ремонт таких элементов отвечает управляющая организация, и она вправе добиваться демонтажа перегородок и элементов, которые препятствуют доступу к элементам общего имущества МКД.

Таким образом, в случае если внутридомовое имущество располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт. Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к общедомовому имуществу в судебном порядке.

При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения. Поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения ремонта внутридомового оборудования, то другие собственники, в случае нанесения ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении".

04.02.2022, 12:34

Вы не обязаны ломать стену не обязаны её восстанавливать за свой.

04.02.2022, 10:56

Смотрите свой план жилья. Если стена установлена по плану - разборка и восстановление за счет за счет владельца (собственника) стояка. Если не по плану - все в любом случае за Ваш счет.

04.02.2022, 10:57

Напишите заявление главному технологу (или инженеру) вашей УК, при отказе, закажите экспертизу (заодно пусть выявят причину протечки), если это конструктивный брак, то иск к производителю, если эксплуатационный - то в УК на возмещение ущерба и вреда. Если соседи, то к ним с иском о том же.

В любом случае, перед обращением в суд надо подготовить доказательную базу.

04.02.2022, 12:20

Всё по проекту. Ни каких изменений не вносилось.

04.02.2022, 11:11

А шахта по проекту "зашитая"?

04.02.2022, 12:36