Имеет ли право бывший инспектор ГПН и нынешний сотрудник МЧС на досрочную пенсию?
Отработал после армии 7 лет инспектором ГПН в 1989 - 1996, потом уволился по собственному желанию, с 2005 по настоящее время работаю в МЧС в ПЧ. Имею ли право на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей.
Ваш трудовой стаж, согласно представленным данным около 20 лет стажа.
Расчет выслуги лет на пенсию сотрудникам ФПС ГПС производится в соответствии с Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» (далее – Постановление). В соответствии с п.2 Постановления в выслугу лет засчитывается время обучения до поступления на службу по очной форме обучения в гражданских высших образовательных учреждениях либо средних специальных образовательных учреждениях из расчета два месяца учебы за один месяц службы (1:0,5). В соответствии с п.1 абз.17 Постановления в выслугу лет засчитывается время работы в ГПС, непосредственно предшествующее назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими ГПС один месяц работы за один месяц службы (1:1).
Также норма права на основании,
статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." регламентирует, условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет на службе в Государственной противопожарной службе, на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.
Таким образом, закон нам говорит о том, что с учетом подсчета 1:1 и 1:1,5 года службы Вы можете выйти на пенсию за выслугу лет.
С Уважением.
В МЧС у вас должность с погонами?