Бывший супруг отказался от договора на садик - ребенок остался без места и мать - без работы. Можно ли получить алименты?

Вопрос №19072914 из г. Казань
опубликован 04.02.2022, 11:31
Бывший гражданский супруг написал заявление в садике на расторжение договора. Ребёнок живёт со мной и остался без места в садике. Когда дадут место не известно. Из-за этого не могу устроиться на работу. Могу ли подать на алименты и на своё содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, так как вы не в браке.

04.02.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы не состоите в законном браке и права требовать алименты на свое содержание у Вас нет.

И на ребенка алименты можете потребовать только если отцовство установлено.

04.02.2022, 11:34

Увы, но это не является основанием во взыскании алиментов, если ребенок достиг возраста 3 лет.

04.02.2022, 11:34

Если уже есть судебный приказ или решение на взыскание 1/4 от дохода в качестве алиментов на ребенка - их нужно отменять и подавать на взыскание в ТДС, но сумму Вы должны сами рассчитать и обосновать (расходы на питание, кружки, сезонная одежда, из расчета годовых расходов, делить на 12 - в месяц и делить на 2, так как с Вас никто не снимал обязанностей родителя по содержанию ребенка).

04.02.2022, 12:02

А данная ситуация является основанием для востребования алиментов в твёрдой сумме, так как он официально пенсионер и пенсия у него 10 000. 25% не хватит на выживание от этой суммы.

04.02.2022, 11:38

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034