Как запретить сожителю бывшей жены забирать трехлетнего сына из садика - юридический порядок

Вопрос №14265050 из г. Челябинск
опубликован 03.06.2018, 08:42
Моя бывшая жена оформила у нотариуса доверенность на своего сожителя о том что она доверяет ему забирать из садика моего трехлетнего сына. Как мне в законном порядке запретить сожителю моей бывшей жены забирать из садика моего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Несмотря на развод, отец остаётся законным представителем ребёнка. Он вправе обратиться к воспитателям или заведующей детского дошкольного учреждения с требованием не отдавать ребёнка никому, кроме лиц, указанных в заявлении о приёме в детский сад. Либо только матери или отцу. Это право родителя — самому забирать из садика ребёнка,

03.06.2018, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на развод, отец остаётся законным представителем ребёнка. Он вправе обратиться к воспитателям или заведующей детского дошкольного учреждения с требованием не отдавать ребёнка никому, кроме лиц, указанных в заявлении о приёме в детский сад (родственникам). Либо только матери или отцу.

Успехов!

03.06.2018, 08:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мое требование не отдавать ребенка никому кроме лиц указанных в заявлении о приеме в детский сад является решающим или это на усмотрение заведующей детского дошкольного учреждения и какими статьями закона мне в заявлении мотивировать свое требование?

03.06.2018, 08:57

К сожалению, законом данный вопрос не урегулирован, но может быть прописан в уставе детсада. Если и там нет указания о роли заявления родителя, то на усмотрение заведующего.

03.06.2018, 08:59

Напишите заявление и зарегистрируйте, а в случает отказа в его удовлетворении пишите жалобу в прокуратуру или в департамент образования

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

03.06.2018, 09:02