Aкционер с ошибкой в договоре - как доказать право на акции без суда?
Добрый день.
Вам следует подавать заявление об установлении юридического факта.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судами в порядке особого производства.
Согласно п. 1, подп. 5 п. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В числе прочего суды рассматривают дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Согласно подп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей.
По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в размере 3000 рублей при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение (подп. 6 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
Как подтвердить факт владения акциями акционерного общества?
Для установления факта владения акциями акционерного общества, акционер вправе запросить у держателя реестра выписку из системы ведения реестра акционеров общества либо у депозитария выписку по счету депо, в которой содержится информация о владельце лицевого счета, количестве ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счете в момент выдачи выписки, фактах их обременения обязательствами, а также иная информация, относящаяся к этим бумагам и предусмотренная законодательством.
Банк России
Потребуется помощь в составлении заявления - обращайтесь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))