Ханты-Мансийск, 04.02.2022, 13:02

Как исполнительный лист и арест кредитной карты повлияли на жизнь мамы-одиночки с ребёнком?

Вопрос №19073209 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.02.2022, 13:02
На работу пришёл исполнительный лист, и сегодня же с ужасом обнаруживаю, что арестована карта на другой уже кредит. У меня на иждивении ребёнок, с мужем в разводе. Как жить теперь не представляю 🤦‍♀️
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После этого арест будет снят, а уже удержанные деньги будет можно вернуть.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

04.02.2022, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Срочно подавайте заявоение приставу о снятии ареста с карты и сохранении прожиточного минимума.

04.02.2022, 13:03

Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на счету.

04.02.2022, 13:04

Если приказ не получали то его нужно отменять данные на приказ должны быть в исполнительном производстве.

04.02.2022, 13:08

Добрый день. Вам надо обжаловать суд приказ. Если вам удобно, можете обратиться ко мне, я вам помогу подготовить пакет документов на на обжалование.

04.02.2022, 13:10

Спасибо большое, а если я вообще не получала судебный приказ?

04.02.2022, 13:06

Значит можно найти способ восстановить срок на подачу возражения и отменить судебный приказ.

04.02.2022, 13:08

Вам необходимо сначала выяснить по какому исполнительному документу происходит списание с карты. Узнать Вы это можете в банке. Если судебный приказ, написать возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В качестве причины пропуска укажите любую уважительную причину, например жили в другом месте. Договор аренды по иному адресу "нарисуете", это не сложно. А на счет исполнительного листа. Могу Вас проконсультировать в личных сообщениях, если заинтересует.

04.02.2022, 13:11