Сланцы, 16.09.2021, 13:23

У меня арестовали карты из за долга. Узнают ли эту информацию на работе?

Вопрос №18731096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2021, 13:23
У меня арестовали карты из за долга. Узнают ли эту информацию на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария Леонидовна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может своим Постановлением наложить арест на счет должника в банке (а не на банковскую карту должника, которая имеется у него).

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника и с его арестованного счета списывает деньги с учетом положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, о том, что у работника в банке арестован судебным приставом-исполнителем зарплатный счет, работодатель не узнает, если судебный пристав-исполнитель не пришлет по месту работы должника Постановление с копией исполнительного документа об удержании с должника по месту работы задолженность.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

16.09.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Узнают. Приставы пришлют постановление.

16.09.2021, 13:25

Здравствуйте Мария!

1. Могут узнать, если взыскание будет производится через Пристава. Если напрямую через Банк, то не узнают.

2. Выясните основание взыскания: судебный приказ или исполнительный лист

3. Судебный приказ легко отменить.

16.09.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для отмены приказа необходимо направить в суд заявление на основе норм ГПК.

16.09.2021, 13:32

Для отмены судебного приказа необходимо направить в суд мотивированное возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок вами уже пропущен.

16.09.2021, 15:28

Написано судебный приказ. Подскажите, как я могу его отменить?

16.09.2021, 13:31

Подайте письменные возражения судье ст. 129 ГПК РФ.

16.09.2021, 13:32

Вам нужно будет написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

16.09.2021, 13:32

Уважаемая Мария Леонидовна!

Судебный приказ можно отменить через мирового судью, который его вынес, соблюдая четко положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Но не всегда должнику выгодно отменять судебный приказ, т.к. после его отмены Взыскатель обращается уже с исковым заявлением в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ и требует в суде взыскать с должника еще больше денег.

Удачи Вам.

16.09.2021, 13:38

Подавайте в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, Вы меняли место жительства?

16.09.2021, 13:40

Что значит взыскание по судебному приказу передано в ФССП?

16.09.2021, 14:46

Это значит, что судебный приказ предъявлен к исполнению в службу судебных приставов.

16.09.2021, 14:50