Проблемы с покупкой автомобиля - спилен номер двигателя. Что делать?
28.01.22 был куплен автомобиль в салоне по договору купли продажи, поехали ставить на учёт, а там спилен номер двигателя, документы все изъяли, двигатель опечатали. Можно ли поставить новый двигатель, а старый отдать на расследование?
Здравствуйте, Светлана.
Да, можно. Только перед тем как купить двигатель обязательно проверяйте номер двигателя по базе ГИБДД.
Да, можно заменить двигатель.
Если меняете двигатель на идентичный, то без проблем.
Если нет - то необходимо перерегистрация.
Согласно п. 2 статьи 11 закона «О регистрации транспортных средств», мощность мотора и его экологический класс, а также снаряжённая и полная масса машины являются регистрационными данными. Поэтому если двигатель автомобиля заменён на идентичный, того же производителя и той же модели, то перерегистрация не понадобиться. Неважно, новый он или б/у (бывший в употреблении) — ведь эти данные останутся прежними.
Но во всех остальных случаях нужно будет менять документы на машину. Например, у нового мотора со старым совпадут экологический класс и даже мощность, но будет отличаться рабочий объём. В этом случае скорее всего будет и разной масса обоих агрегатов, а значит, замена повлияет и на снаряжённую массу машины.