Примирение в судебном процессе - как правильно действовать?

159 часть 3. скоро будет суд. я слышал, что если потерпевший придёт и скажет что не имеет претензий, то это положительно повлияет на дело. А кто-то говорит что примирение возможно только на суде. Как правильно сделать?
Лучший ответ

Примирение в этом случае может быть принято судом только как смягчающее обстоятельство, но не является основанием для прекращения уголовного дела, т.к. преступление, в котором Вас обвиняют (статья 159 часть 3 УК РФ), относится к категории тяжких преступлений. Но - примирительную позицию потерпевшего в суде судьи всегда учитывают в плюс подсудимому. Такие дела.

Да, будет лучше, если потерпевший заявит, что не имеет к вам претензий на суде.

С уважением.

Примирение с потерпевшим возможно. Это будет только смягчающим основанием и только на усмотрение суда.