Проблемы наследования - Зачем жене заниматься оформлением доли мужа в квартире, которая уже оформлена на нее полностью?
Здравствуйте, Надежда! Не совсем понятно, что это была за "отказная", составленная Вашим мужем. Для того, чтобы квартира сразу стала Вашей единоличной собственностью, надо было составлять (и удостоверять у нотариуса) брачный договор, но, как я понимаю, Вы с супругом этого не сделали ("отказная" и брачный договор - не одно и то же).
Поэтому в данном случае, в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, данная квартира являлась Вашей с супругом общей собственностью несмотря на то, что право собственности было зарегистрировано только на Ваше имя. Наследовать сейчас Вы будете не свое имущество, а долю Вашего покойного супруга (которая в этой квартире была, хотя и не проходила по ЕГРН). Поэтому нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве пережившего супруга на долю в общем имуществе. И это действительно должно оплачиваться (хотя если Вы были прописаны вместе с супругом в этой квартире, госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус брать не должен).
С уважением,
Здравствуйте, Согласно 34 статье Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) совместно нажитое имущество – это вся приобретенная во время брака собственность вне зависимости от того, на кого она оформлена, и кто за нее платил. Остались ещё вопросы? Пишите в личные сообщения.
Если имущество было приобретено в браке и оформлено на одного из супругов, то после смерти супруга-доля которого не была выделена, наследники вправе выделить эту супружескую долю и вступить на неё в наследство. Госпошлина составляет 0.3 % от стоимости наследуемого имущества+ тариф нотариуса на услуги. В Вашем случае нужно знать - а каким образом покойный супруг отказался от своей доли при покупке этой недвижимости?
Если он отказался от права собственности в Вашу пользу и это подтверждено документально - то Вы вправе обжаловать действия нотариуса.
Никакую отказную ваш муж не писал, вы наверно путаете с согласием на покупку. Всё верно, имущество куплено в браке, не смотря на то что по документам собственник вы, нужно оформлять наследство, тк в квартире есть скрытая доля мужа, на которую выдаётся свидетельство о праве на наследство. Исключение, если вы составляли брачный договор, в котором определили, что квартира ваша.